Порядок увольнения при ОШМ (планируют увольнять по несоблюдению контракта)

У нас в части ВНГ РФ планируется ОШМ в связи с чем личный состав распределяют в ОМОН и ОВО. Как объяснили через увольнение т.к. у них спец звания, а у нас военные. Как я понимаю людей будут увольнять по несоблюдению контракта без каких-либо выплат, а дальше придётся устраиваться заново на общих основаниях? У меня на данный момент 13 календарей службы (МВД, армия, срочная служба), на что я могу претендовать или расчитывать (жильё, пенсия и т.д.) в данной ситуации? Спец звание у меня офицерское (но нет высшего образования) а должностей в указанных подразделениях для меня нет.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор! Непонятно, почему Вы решили, что будут увольнять за несоблюдение контракта, ведь это надо доказать и провести определенную процедуру расследования нарушений условий контракта. При этом поясняю следующее:
1) Согласно военному законодательству увольнение не обеспеченного жильем военнослужащего запрещено.
При этом условия получения жилищной субсидии для тех, кто увольняется с военной службы, заключаются в следующем:
а) если военнослужащий признан нуждающимся в получении жилого помещения жилищными органами;
б) если военнослужащий увольняется с военной службы по так называемым льготным основаниям: достижение предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями;
в) если общая продолжительность военной службы составляет 10 лет и более (в календарном исчислении!).
При этом военнослужащий имеет право на получение жилищной субсидии «по избранному месту жительства».

1) Не исключена ситуация, при которой военнослужащего переводят на гражданскую должность в связи с проведением ОШМ. Однако его пребывание на невоенной позиции может продолжаться не более полугода (ст. 42 № 53-ФЗ).
Если военнослужащий не был обеспечен жильем до проведения ОШМ, то при досрочном увольнении ему обязаны будут предоставить жилую площадь (ст. 23 №53-ФЗ).
Следует добавить, что процедура увольнения по факту проведения организационно-штатных мероприятий затрагивает исключительно тех военнослужащих, которые осуществляют свою деятельность на основании контракта.

2) При возникновении оснований для увольнения по организационно-штатным мероприятиям только командование может принять решение об увольнении.
При проведении ОШМ командир вправе либо уволить, либо вывести в распоряжение (за штат) на срок до 6 месяцев (а на практике и на больший срок), либо представить к назначению на равную воинскую должность. Командование обязано уточнить Ваше отношение к увольнению с военной службы потому, что военнослужащий без его согласия не может быть уволен с военной службы до приобретения права на пенсию.

3) При этом поясняю:
Основаниями назначения военнослужащего без его согласия на равную воинскую должность могут быть, в частности: служебная необходимость в перераспределении личного состава для обеспечения боевой готовности, проведение организационно-штатных мероприятий, необходимость более целесообразного использования военнослужащего на военной службе с учётом его способностей и навыков.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли дополнительные, обращайтесь, в том числе, на адрес моей эл. почты.

Буду вам благодарна за положительный отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru