Недобросовестный работодатель: отказались выдавать зарплату

Здравствуйте! Неофициально работала в одной организации около месяца. Сказали, что заключат ТД после месяцев 3-4х работы, не был заключен договор так же и на испытательный срок. Решила уволиться, попросила рассчитать меня. Затем произошел конфликт с работодателем, так как во время законного получасового обеда я не находилась на рабочем месте. По этой причине мне отказались выдавать зарплату. Подскажите, можно ли что-то сделать в этой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам нужно обращаться в суд с иском о признании трудового договора фактически заключённым, обязании произвести запись в трудовую книжку, произвести отсчисления в социальные фонды на ваш лицевой счёт, взыскании заработной платы, выплат при увольнении, включая компенсацию неиспользованного отпуска, процентов за просрочку выплат, компенсации морального вреда, компенсации упущенного заработка вследствие незаконного лишения возможности трудиться в связи с отказом оформления трудовой книжки в размере среднего заработка до дня выдачи. Доказательствами фактического заключения трудового договора могут быть любые документы, показания свидетелей

Обращаться нужно в районный суд по своему месту жительства или месту нахождения ответчика - на ваш выбор, госпошлина не нужна
Здравствуйте!

Согласно ст.67 ТК РФ трудовой договор не оформленный в письменной форме считается заключенным,если работник приступит к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.С вами обязаны были заключить трудовой договор.За невыплату заработной платы работодатель несет как административную так и уголовную ответственность.Обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру с жалобой о нарушении работодателем законодательства о труде,укажите,что надлежащим образом не оформлены трудовые отношения и не выплате заработной платы.Также пишите исковое заявление в суд,суд обяжет работодателя оформить вас надлежащим образом и заплатить за Вас налоги.Можете потребовать компенсацию морального вреда.

Берегите себя и своих близких.