Не явка на суд свидетелю

Может ли свидетель, давший на следствии показания и не получавший повестку, не являться на судебное заседание?
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей! Свидетель может не явиться в суд, однако следует иметь в виду, что суд вправе принять решение о принудительном приводе свидетеля для дачи показаний в суде или рассмотреть дело в отсутствие неявившегося свидетеля. Также сам свидетель вправе написать заявление в суд о том, что поддерживает свои показания и не являться в суд. Так происходит на практике. В то же время участники процесса вправе настаивать на вызове и допросе свидетеля. Данный вопрос решает также суд.
Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на мой эл. адрес. Всего доброго!
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Автор темы если вы не получали повестку, то имеете право не явиться, но если получите, то:

Статья 56 УПК устанавливает статус свидетеля в уголовном процессе, а именно в п.1 ч.6 говорится что свидетель не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд. В ч.7 говорится, что в случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу. Поэтому не стоит переживать и в данном случае отсутствует уважительная причина, поэтому вполне возможен вариант привода свидетеля в зал судебного заседания.

Оглашение показаний в суде в случае неявки возможно, если все стороны не возражают против этого! Если хоть кто-то возражает, тогда оглашение показаний возможно только в следующих случаях:
1) смерти потерпевшего или свидетеля;
2) тяжелой болезни, препятствующей явке в суд;
3) отказа потерпевшего или свидетеля, являющегося иностранным гражданином, явиться по вызову суда;
4) стихийного бедствия или иных чрезвычайных обстоятельств, препятствующих явке в суд.