Потребительский кредит, отказ от страховки или полностью от кредита на стадии «Акцептовано, ожидание получения кредита»

Здравствуйте! Я подал в офисе заявку на кредит 11.09.2017 г. Мне её одобрили, и сейчас статус кредита: «Акцептовано, ожидание получения кредита». Я подписал договор страхования жизни. Мне сказали подойти 12.09.2017г для дальнейшего оформления. Деньги на карту не поступали. Вопрос: могу ли я на данном этапе отказаться от страховки? Мне специалист банка сказал, что можно только отказаться полностью от кредита на следующий день после его получения, до получения денег по кредиту отказаться от него уже нельзя. Так ли это? И когда я смогу снова запрашивать кредит в этом банке?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! Вы имеете право отказаться от договора страхования в течение 5 рабочих дней, то есть последним днём отказа будет 16.09. Важно помнить, что договор страхования вы заключили не с банком, а со страховой компанией, заявление об отказе от договора страхования нужно также подавть страховой компании.

Если до этого числа вы не успеете получить кредит, то можно 16.09 направить заявление об отказе на адрес страховой почтой ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений. Пока идёт письмо, кредит уже получите.

Страховая компания при этом будет обязана вернуть вам деньги в течение 10 дней

Добрый день!

Вы вправе отказаться от получения договора страхования кредита об этом говориться в ч.2 ст. 7 ФЗ "О потребительском кредите". Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте! Кредитный специалист банка не прав, т.к. в соответствии с частью 1 статьи 11 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

Т.е. Вы должны обратиться к кредитору с заявлением об отказе в получении кредита (займа). Если Вы уже получили денежные средства, то расторгнуть договор на основании ч. 1 комментируемой статьи не имеете права.

Тогда следует поступать иначе - в соответствии с частью 2 статьи 11 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.