Наследство без завещания. Как вступить в наследство, какие документы собрать?

Здравствуйте. У меня умерла двоюродная бабушка по линии отца (родная сестра матери моего отца), завещания нет. Бабушка жила в Москве, а я в Тюменский обл. Как вступить в наследство, какие документы собрать и обязательно ли выезжать в Москву??? Могут ли претендовать на наследство мои дети несовершеннолетние?
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы будете наследницей только если нет более близких родственников и если нет в живых вашего отца. Ваши дети наследниками точно не являются.

Чтобы вступить в наследство, нужно в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя направить нотариусу по последнему месту жительства умершей заявление о вступление в наследство. Можно почтой или через представителя по доверенности

Здравствуйте!

Вы можете вступить в наследство, если нет наследников первой, второй, третей и четвертой очередей. Вы относитесь к наследникам 5 очереди.

Кроме того, Вы можете принять наследство фактически, если в течении 6 месяцев совершите действия свидетельствующие о принятии наследства (возьмете себе какие либо вещи умершей, ее имущество) и сбережете это, либо будете оплачивать коммуналку и следить за квартирой, после чего по окончании 6 месячного срока обратитесь в суд за признанием права собствнности на квартиру в порядке наследования по закону.

Но это все возможно если никто из наследников иных очередей не вступит в наследство или откажется от него или не предпримет ничего, чтобы принять и сохранить имущество умершей в течение 6 месяцев.

Добрый день!

На наследство могут претендовать дети, супруг и родители наследодателя. Если нет наследников первой очереди наледуют имущество после смерти наследники следующей очереди и так по нисходящей линии. Перечень документов:

Свидетельство о смерти наследодателя;

Копия паспорта;

Выписка на имущество из ЕГРИН, если речь идёт о недвижимом имуществе;

Если наследуется вклад в банк договор, сберегательная книжка.

Обращаться необходимо по месту открытия наследства (смерти).

Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Лица из каждой последующей очереди наследуют, если нет представителей из предшествующих очередей, либо никто из них не имеет права наследовать, либо они все отстранены от наследования, либо они все лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Существуют следующие очереди наследования.

1. Наследники 1-й очереди – дети, супруг и родители наследодателя. Для внуков наследодателя и их потомков законодательно предусмотрено наследование по праву представления.

2. Наследники 2-й очереди – полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

3. Наследники 3-й очереди – полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

4. Наследники 4-й очереди – родственники 3-й степени родства: прадедушки и прабабушки наследодателя.

5. Наследники 5-й очереди – родственники 4-й степени родства: дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки), родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки).

6. Наследники 6-й очереди – родственники 5-й степени родства: дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы), дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

7. Наследники 7-й очереди – пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Также к наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников 1–7-й очередей, но которые ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее 1 года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали с ним.