Целевое направление. Как узнать, сколько я должна за свое обучение, или это решает суд?

Здравствуйте! Я обучалась по целевому направлению от больницы и теперь, после окончания, устроилась в нее работать. Но, в связи с обстоятельствами, хочу уволиться. Как узнать, сколько я должна за свое обучение, или это решает суд? И могут ли мне пойти на встречу (не выплачивать кругленькую сумму) если муж является контрактником в ВС РФ в этом же регионе (не офицерского состава). Заранее спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте! Взыскать эти деньги больница сможет только в судебном порядке, размер зависит от представленных документов, доказывающие расходы. Ваше семейное положение при этом учитываться не будет

~~Здравствуйте, Светлана! При решении вопроса многое будет зависеть от условий договора об обучении и трудового договора. Конкретно вопросы целевого приема на работу законодательно не урегулированы.

Согласно ст. 249 ТК РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Как видите, в приведенной статье речь идет об увольнении без уважительных причин.
Однако срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, иных уважительных причин, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, а также в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора.
Попробуйте договориться с руководством об увольнении по соглашению сторон.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на мой эл. адрес.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте!

Порядок заключения и расторжения договора о целевом приеме регулируется Постановлением Правительства РФ от 07.11.2013 1076 "О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме"(вместе с Правилами заключения и расторжения договора о целевом приеме и договоре о целевом обучении)".Согласно типовой форме договора о целевом обучении есть основания для освобождения гражданина от исполнения обязательства по трудоустройству в организации,с которой он заключил договор о целевом приеме.Все перечислять не буду,только,что Вас касается,в случае если гражданин является супругом(супругой) военного,если работа по трудовому договору предоставляется не по месту службы супруга.

Что касается суммы обучения,то она прописана в договоре о целевом обучении,который заключали с образовательным учреждением.Согласно ст 249 ТК РФ в случае увольнения работник возмещает затраты за фактически неотработанное время понес.расходы.

Надеюсь мой ответ Вам помог.Буду признательна за отзыв и оценку ответа.Берегите себя и своих близких.