Как восстановить права на недвижимость? Поможет ли срок исковой давности?

В 1997 году моя мама получила ордер на комнату в квартире в г.Красновишерск. Прописали маму и меня. В 2003 году мама умерла, прописана осталась я одна. Недвижимость была не приватизирована. Так получилось, что я выписалась из г.Красновишерска и прописалась в г.Перми (при этом оформила временную прописку на три года в г.Красновишерске). Через пол года я снова на постоянно прописалась в г.Красновишерск (при этом конечно выписалась из г.Пермь). Имеется справка на руках о регистрации по адресу в г. Красновишерск от 14 февраля 2005 года. В данное время администрация г. Красновишерск пытается лишить меня права пользования этим помещением, и препятствует ходу приватизации, ссылаясь на то, что я утратила право пользования жилым помещением. Когда после этого, когда я стала оформлять приватизацию мне отказали, сославшись на то что я не имею теперь никаких прав, и вообще не понятно на каком основании меня прописали в последний раз. Правильно ли мне ответили и как я могу восстановить права на недвижимость? Может ли применятся в мою защиту понятие «срок исковой давности», т.к. прошло уже 7 лет после прописки? P.S. На данный момент попасть в квартиру не могу, т.к. на моей жилплощади проживает служащий администрации. Возможно ли успеть приватизировать жильё?
Ответы юристов
Здравствуйте.

Если Вы прописаны, то Вы наниматель, и точка, а значит в соответствии с законом "О приватизации гос. и мун. жил. фонда" имеете право ее приватизировать. Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением о признании действий администрации незаконными. Кроме того, нарушены Ваши жилищные права. Пишите жалобу в прокуратуру.

Удачи

Привет, Стас! Из Вашего вопроса ускользнул факт, как на Вашу жилплощадь после 2005г. прописался и вселился "товарищ" из администрации. Что-то чувствую тут какой-то криминал .Исхожу из предложенных обстоятельств вопроса, Обращайтесь ПИСЬМЕННО в администрацию о приватизации занимаемой по проживанию жилой площади! При отрицательном ответе - сразу обращайтесь в суд с заявлением об обжаловании действий (бездействий) должностных лиц, ущемляющих права и законные интересы граждан (глава 23 ГПК РФ (в ред. от 14.06.2012г.)). Буду очень рад в решении этого вопроса! Надеюсь на данном этапе помог Вам! Далее обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru vitas654@mail.ru или по тел. 8-9107778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание! Удачи!

С уважением, Виктор Сенин

Здравствуйте, обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в аоьзовании жилым помещением и об обжаловании действий администрации. Также можно подать иск о признании права собственности, возможно в Вашем случае это будет проще, чем приватизировать. Поравился ответ - оставьте пожалуйста отзыв.