Деньги в долг без расписки - как вернуть?

Здравствуйте! В сентябре прошлого года дала в долг человеку 15000 рублей, платеж был переведен на карточку (там видно, кому). Потом еще 35000 рублей при личной встрече, расписки нет. Деньги не возвращаются. Возможно ли как-то вернуть деньги?
Ответы юристов
Здравствуйте! 15 000 вы можете взыскать как неосновательное обогащение. Остальные деньги взыскать очень трудно, нужны доказательства передачи, хотя бы переписка

Автор темы пишу из личного опыта по клиенту , аналогичная ситуация, что сделали мы.

Написали заявление в полицию по ст.159 УК РФ на того кто взял в долг без расписки.Умом я понимала, что 100% откажут в постановление о возбуждении уголовного дела, но того человека вызвали и взяли объяснение и это объяснение в котором он признал, что да брал но сейчас нет возможности отдать, и мы на оснвоании этого объяснения подали иск в суд и все. А по поводу денег на карту подаете в мировой суд как неосновательное обогащение.

С первой частью долга Вам будет проще, поскольку и Вас есть фактическое подтверждение передачи денежных средств должнику. Эту часть долга вы можете вернутьВ при помощи иска в Мировой судВ о возвратеВ неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) и указать причиной перевода фактический займ. Есть большая вероятность, что суд Ваш иск удовлетворит. Рекомендую перед этим написать должнику и потребовать с него долг, чтобы затемВ предоставить в суд факт наличия претензии.В  Чтобы истребовать остальные 35 000 рублей, Вам нужны хоть какие-либо доказательства о фактически произведенном займе. Подойдет все что угодно, свидетели, записи телефонных разговоров, переписка из соц сетей и т.д.,В главное чтобы был подтвержден факт займа, т.е. заключения между Вами договора. Попытайтесь спровоцировать должника, заставить его признать наличие между вами договорных отношений (не говорите прямо схитрите). Собрав доказательную базу вы уже можете обратиться в Мировой суд о возврате долга. По Вашему желанию можете объединить оба иска в один или наоборот разъединить, если не сможете собратьВ достаточно доказательствВ для истребования второй части долга, а затем подать иск в Мировой суд по месту жительства должника. Прошу оценить ответ.

Здравствуйте!

Вам необходимо Направить по почте заказным письмом с уведомлением претензию должнику, где кратко изложите где, когда и сколько он брал денег, как Вы ему их передали и когда должен был вернуть, далее укажите новый срок для добровольного погашения задолженности по займам и, если не вернет, пишите заявление в полицию.

Полиция Вам откажет в возбуждении уголовного дела и выдаст (вышлет почтой) постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, где будут указаны все обстоятельства дела, так как с должника возьмут объяснение.

И уже со всеми этими документами обращайтесь с иском о взыскании задолженности, процентов за пользование чужими денежными средствами и возмещении морального вреда.

Добрый день!

Суумы большие, если отсутствуют письменные документы о том, что передаёте в долг деньги вернуть практически не руально. Можно воспользоваться хитростью и записать на аудиозапись разговор о том, что вы передали средства в долг запись использовать в качестве доказательства, лучше чтобы была видео запись. Можно также обратиться с письменной претензией чтобы придать форму обязательствам, никогда больше не делайте так без документов. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru