Продавец не съезжает с проданного жилья

Моя семья приобрела квартиру в ипотеку +материнский капитал, 10.08. Продавцу было перечислено больше половины от стоимости квартиры от банка, а вот ПФР должен перевести деньги ей до 1 октября, собственность оформлена на моего супруга,продавец до сих пор проживает в этой квартире, нам сейчас не где жить,так как договор со съемной квартирой уже заканчивается завтра. Имеем ли мы право проживать в квартире которую купили еслм ПФР не перечислил еще Остатки продавцу. В договоре купли продажи оговорено что она обязуется выписаться от туда до 1 сентября,но она всё так же там и прописана. Подскажите что нам делать в данной ситуации?
Ответы юристов
Здравствуйте! Вам нужно выселять продавца в судебном порядке и взыскивать ущерб в размере платы за съём другого жилья

Да вы имеете право проживать в этой квратире т.к. вы собственник.Вопрос в другом, предположу, что бывший собственник ждет когда получит остатки из пенсионного. Вы не пробовали поговорить с бывшим собсвтенником? Пока вы подадите иск пока назначат и будет уже октябрь.

Здравствуйте. Продавцу теперь нет смысла таким образом удерживать квартиру в качестве гарантии вашего окончательного расчёта. Ваш муж собственник. Предложите продавцу съехать по-хорошему, т.к. самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте!

В данном случае выселение возможно только в судебном порядке, путем подачи соответствующего иска. За тот период, пока проживал прежний собственник (с момента освобождения квартиры, указанного в договоре до момента его фактического освобождения) с последнего можно взыскать денежные средства за проживание в квартире. В качестве доказательств и расчета суммы можно брать заключенный вами договор аренды жилого помещения (у кого снимали), либо взять за основу среднерыночную стоимость аренды жилья в Вашем районе (городе).

Даже если до судебного заседания прежний собственник съедет Вы просто уточните иск и будете требовать только оплату за время его проживания в Вашей квартире.

Добрый день!

Если договором купли продажи жилого помещения установлена обязанность выписаться из жилого помещения до 1 сентября продавец нарушила условия договора, в судебном порядке вы вправе потребовать, чтобы она выписалась из жилого помещения, рекомендую не делать этого т.к. спор затянется на долго, лучше подождать до 1 октября и затем предъявить письменную претензию продавцу с указанием срока для выселения из жилого помещени и лишь после этого обращаться в суд когда срок для исполнения претензии будет нарушен. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru