Военная ипотека: что делать чтобы не стать обязательным участником НИС

Я военнослужащий ЧФ, служу в городе Севастополь, призывался служить на срочную 22мая 2003, первый контракт подписал 17 марта 2005году, служу в звании главный корабельный старшина, в этом году получаю звание мичман, и говорят по закону я становлюсь обязательным участником НИС. Перерасчёт мне делать не хотят за потерянное время что я должен был стоять на ипотеке, а сейчас при постановке, мне начислят копейки. Становиться обязательным участником я не хочу. Что мне сделать, чтобы при получении звания мичман, я не стал обязательным участником НИС. Спасибо заранее за ответ! И подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия!
Военная служба | Севастополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Если Вас автоматически не включили в НИС, то не писать рапорт о включении в НИС. Если автоматически включили - то пишите рапорт об исключении из НИС. Ваше право участвовать или не участвовать в программе накопительно-ипотечной системы, принудительно заставить участвовать в ней никто не может, поэтому можете написать рапорт с просьбой не включать Вас в НИС. Всего доброго! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на мой эл. адрес.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru