Имею ли я право не возвращать деньги? Продала детскую игрушку

Здравствуйте, продала на авито Детскую игрушку, спустя день покупательница пишет, что она не пригодна к использованию и просит вернуть деньги. Договора не было, никто ничего не подписывал. Кто прав? Я имею право не возвращать деньги?
Ответы юристов
Здравствуйте! Покупатель может требовать деньги, если докажет, что на момент покупки товар был с необговоренными недостатками. В данном случае, учитывая отсутствия письменного договора, это будет трудно

Здравствуйте!

Без письменного договора, переписки и т.д. почти не возможно взыскать с Вас что-либо.

Однако у покупательницы остается право на обращение в суд.

Так в соответствии со ст.475 и 503 ГК РФ:

1. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать:

замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;

соразмерного уменьшения покупной цены;

незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;

возмещения расходов на устранение недостатков товара.

4. Вместо предъявления указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи требований покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

5. При отказе от исполнения договора розничной купли-продажи с требованием возврата уплаченной за товар суммы покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.

При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств.

В соответствии со ст. 469 Гражданского кодекса РФ:

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

3. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

4. Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям.

И в случае, если покупательница докажет, что недостатки оговорены не были, а она эксплуатировала товар надлежащим образом, и при этом вы согласитесь с этим, то шанс взыскать с Вас денежные средства у нее есть.

Пока можете не возвращать деньги.

Пусть идёт в суд.

И доказывает, что игрушка непригодна.