Переподготовка военнослужащих подлежащих к увольнению в запас

Здравствуйте! Как положено за год я написала рапорт на переподготовку военнослужащих подлежащих к увольнению в запас. Перед учебой мне объяснили что учеба очная,продолжительностью 540 часов, но в процессе учебы все меняется (через неделю), ссылаясь на то что мое командование требует чтобы я в свободное от учебы время приходила на работу, более того, за три недели прошла ускоренный курс прослушивания, и вышла на работу и совмещая работу готовилась к дипломной работе, вправе ли такое решение? Могу ли я отказался от такой учебы, зная свою работу я физически не смогу совмещать учебу. Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте, Анна! Решение неправильное, действия начальства являются неправомерными, так как нарушают Ваше конституционное право на образование. Так, статьей 43 Конституции РФ предусмотрено, что «каждый гражданин имеет право на образование».
У военнослужащего нет обязанности в получении разрешения командира на обучение в вузе. Военное начальство не имеет права вмешиваться в процесс получения образования военнослужащим и препятствовать получению образования.
Право военнослужащих на образование регламентировано статьей 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих".
Документом, подтверждающим право военнослужащего на учебные отпуска и другие социальные гарантии, является справка-вызов по установленной форме.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на мой эл. адрес.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru