Оплата труда по тарификации учителю

Здравствуйте. С 1 сентября мне была назначена нагрузка 18 часов, как учителю начальных классов и 10 часов, как учителю ребёнка ОВЗ, находящегося на домашнем обучени. С 1 сентября мне была назначена по тарификации нагрузка 18 часов, как учителю начальных классов и 10 часов, как учителю ребёнка ОВЗ , находящегося на домашнем обучении. 10 сентября ребёнок-инвалид уехал на реабилитацию на месяц. Администрация школы сняла с меня эту нагрузку (работа с ребёнком ОВЗ). Подскажите, пожалуйста, правомерна ли администрация лишить меня этой нагрузки? Спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Согласно Приказу Минобрнауки РФ от 22.12.2014 1601 "О продолжительности рабочего времени(нормах часов педагогических работников за ставка заработной платы)педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников,оговариваемых в трудовом договоре" тарификация производится 1 раз в год,но разделена по полугодиям. Установленный вначале учебного года объем учебной нагрузки не может быть уменьшен в течении учебного года по инициативе работодателя,за исключением случаев уменьшения количества часов по учебным планам и учебной программе,сокращение количества классов.В других случаях изменение возможно толик по взаимному соглашению сторон.

Учебные часы,установленные для обучения детей на дому,включаются в учебную нагрузку учителей на общих основаниях.Объем учебной нагрузки должен быть обязательно указан в трудовом договоре.Временное или постоянное изменение учебной нагрузки предусмотренной в договоре возможно только по соглашению сторон.

Таким образом,можно сделать вывод,что ваш работодатель не имел право лишать Вас нагрузки.Тем более ваша нагрузка закреплена в трудовом договоре, как я поняла соглашение к трудовому договору вы не подписывали,договор не расторгали.Вам нужно с жалобой обратиться в трудовую инспекцию,она проведет проверку в отношении Вашего работодателя.

Берегите себя и своих близких.