Неисполнение продавцом своих обязательств

Здравствуйте. В мебельном магазине была заказана кухня. Оплата 100%. Договор составлен. Срок изготовления мебели 3 месяца. Прошло полгода. Хозяйка магазина уехала. Приемник отказывается возвращать деньги или товар. Как поступить в данной ситуации. Заранее спасибо за ответ
Ответы юристов

Здравствуйте! Обращайтесь с суд с иском о защите прав потребителя и взыскивайте уплаченную сумму, неустойку (в размере 100% стоимости), моральный вред, штраф, иные убтки

Добрый день. Расторгайте договор требуйте деньги, неустойку с соблюдением претензионного порядка. ст. 28 закона о защите прав потребителей

Здравствуйте!

Сначала обратитесь в полицию с просьбой провести проверку по факту мошенничества. В ходе проверки будет установлено, что произошло на самом деле: смена владельца, реорганизация или что-то иное, или просто фирма сменила адрес а на этом месте совершенно другая фирма хоть и занимающаяся тем же самым.

По результатам можно предпринимать следующие шаги: отправка досудебной претензи с указанием срока для добровольного погашения, а затем подача иска в суд о взыскании денежных средств и процентов за пользование чужими денежными средствами.

То есть необходимо понять является ли указанный Вами человек юридически правопреемником или нет. От этого зависит к кому предъявлять иск.

Добрый день!

Последствия нарушения продавцом предварительно оплеченного товара регламентированы в ст.23.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

Обратитесь с письменной претензией в адрес продавца в ней укажите одно из требований и срок для удовлетворения дней 10 по истечении указанного срока можете обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании неустойки за каждый день просрочки передачи товара в размере 50 % от суммы предварительно оплаченного товара. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте. Обратитесь с претензией к продавцу товара (приемнику) с требованием о возврате денежных средств и уплате неустойки. При отказе в удовлетворении Ваших требований Вы можете за защитой своих прав обратиться в суд.