Получается трудовой договор стал бессрочным? Должны ли что-то выплатить при увольнении?

Добрый день. У нас на работе закрывают один отдел и в связи с этим увольняют 3 человек. Но это не сокращение, пишем по собственному желанию (причину назвали: не продляем договор). Сложность в том, что договор я заключала в ноябре 2010 года сроком на один год. И я не помню что мне его продляли. Но я работаю там по настоящий момент (получается договор стал бессрочным?). Что можно сделать в данной ситуации? Должны ли мне что-то выплатить?

Прикрепила договор (он не на мое имя, у меня точно такой же, только дата подписи 18 ноября 2010).
Ответы юристов

Если вы продолжали работать с момента истечения срока договора, этот договор считается продленным, так как вас работодатель допустил до работы. А почему вас они увольняют? При этом не переводят на другое место работы? Поэтому и получается что вы пишите заявление об увольнении по собственному желанию. В случае если нет некаких гарантий что они с вами заключат договор и переведут на другое место работы- не пишите заявление!!!

Уважаемая Оксана! Не пишите заявление по собственному желанию. Предложите работодателю заключить соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон, при этом Вам будет положена компенсация, которую можно прописать в соглашении. В соответствии со ст. 58 Трудового кодекса РФ в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Ваш трудовой договор стал бессрочным, поэтому Вы можете его расторгнуть по соглашению сторон и останетесь в выигрыше, т.к. получите денежную компесацию. Работодателю объясните, что такая компенсация должна быть выплачена Вам по закону (ее размер также определяется соглашением сторон). Со Старым Вас Новым годом! Пожалуйста, оставьте свой отзыв. С уважением, Ирина.