Не выдают зарплату, говорят ждать, но мы уверены что это вранье

Добрый день. Муж работал не официально, уволился и перешел в другую организацию. Обещали дать зарплату с 5 по 15 сентября, но так ничего и не дали, говорят денег нет, ждите до 20. Но мы уверены, что это все вранье
Ответы юристов
Здравствуйте!

Согласно ст.67 ТК РФ трудовой договор не сформированный в письменной форме,считается заключенным,если работник приступает к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.За невыплату заработной платы работодатель несет как административную (ст 5.27 КоАП РФ)так и уголовную ответственность(ст.145.1 УК РФ).Доя начала напишите претензию работодателю с требованием выплатить все положенные суммы в полном объеме.Претензию зарегистрируйте как входящую у секретаря,на копии пусть секретарь сделает отметку о получении если не принимают направляете заказным письмом с уведомлением о получении на имя директора.Доказать свою причастность к работе можете разными документами:уведомления,графики сменности,приказы и т.д.

Обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру с жалобой о нарушении работодателем законодательства о труде укажите,что надлежащим образом не оформлены трудовые отношения и не выплате заработной платы.Также сообщите в налоговую об неуплате налогов.Пишите исковое заявление в суд о возврате невыплаченной заработной платы,компенсации за неиспользованный отпуск, а также денежную компенсацию (ст.236 ТК РФ).

Берегите себя и своих близких.

В случае невыплаты з/п и т.к. муж работал неофициально, ему необходимо подавать Исковое заявление об установлении факта трудовых отношений и взыскании невыплаченной заработной платы

Согласно ч. 3 ст. 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Исковое заявление подается в суд по месту нахождения работодателя. Если работали в филиале или представительстве, то подача искового заявления возможна в суд по месту нахождения филиала или представительства. Требования об установлении трудовых отношений относятся к подсудности районных (городских) судов.

Гос. пошлина по такой категории дел не уплачивается.

Также муж праве взыскать с работодателя возмещения морального вреда причиненного в результате невыплаты зарплаты.