Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Не выдают зарплату, говорят ждать, но мы уверены что это вранье

Добрый день. Муж работал не официально, уволился и перешел в другую организацию. Обещали дать зарплату с 5 по 15 сентября, но так ничего и не дали, говорят денег нет, ждите до 20. Но мы уверены, что это все вранье
Ответы юристов
()
Здравствуйте!

Согласно ст.67 ТК РФ трудовой договор не сформированный в письменной форме,считается заключенным,если работник приступает к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.За невыплату заработной платы работодатель несет как административную (ст 5.27 КоАП РФ)так и уголовную ответственность(ст.145.1 УК РФ).Доя начала напишите претензию работодателю с требованием выплатить все положенные суммы в полном объеме.Претензию зарегистрируйте как входящую у секретаря,на копии пусть секретарь сделает отметку о получении если не принимают направляете заказным письмом с уведомлением о получении на имя директора.Доказать свою причастность к работе можете разными документами:уведомления,графики сменности,приказы и т.д.

Обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру с жалобой о нарушении работодателем законодательства о труде укажите,что надлежащим образом не оформлены трудовые отношения и не выплате заработной платы.Также сообщите в налоговую об неуплате налогов.Пишите исковое заявление в суд о возврате невыплаченной заработной платы,компенсации за неиспользованный отпуск, а также денежную компенсацию (ст.236 ТК РФ).

Берегите себя и своих близких.
()

В случае невыплаты з/п и т.к. муж работал неофициально, ему необходимо подавать Исковое заявление об установлении факта трудовых отношений и взыскании невыплаченной заработной платы

Согласно ч. 3 ст. 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Исковое заявление подается в суд по месту нахождения работодателя. Если работали в филиале или представительстве, то подача искового заявления возможна в суд по месту нахождения филиала или представительства. Требования об установлении трудовых отношений относятся к подсудности районных (городских) судов.

Гос. пошлина по такой категории дел не уплачивается.

Также муж праве взыскать с работодателя возмещения морального вреда причиненного в результате невыплаты зарплаты.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: