Поборы в муниципальном детском саду

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мы ходим в муниципальный детский сад. И с нас всегда требуют деньги на ремонт, мебель, игрушки, посуду и т.д.Такое ощущение что сады вовсе не финансируют. Подскажите, как с этим бороться? Куда жаловаться чтобы решить это? Может что-то изменится.
Образование | пгт. славянка | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте! Детский сад финансируется из средств федерального бюджета.Требовать от Вас сдачи денег не имеют право,Вы можете это сделать только добровольно.Единственный законный способ оплаты пребывания ребенка в детском саду это оплата по квитанции которую выписывают ежемесячно на основании договора. Вы вправе обратиться с жалобой в Рособлнадзор и Прокуратуру РФ.Обращение может быть передано лично либо письмом либо через официальный сайт.Берегите себя и своих близких.

Натали, здравствуйте!

Прежде чем обращаться в такие органы как Роспотребнадзор и Прокуратура (как советуем Вам моя коллега Екатерина Александровна) напишите в первую очередь жалобу в местное управление образования. Этот орган может иметь и другие названия – комитет или отдел образования. Вашу жалобу обязаны рассмотреть точно так же, как и любые другие обращения граждан, вне зависимости от того, каким образом вы ее в этот орган направили. Письмо должны зарегистрировать при вас, если вы обратились лично, или прислать соответствующее уведомление по обычной или электронной почте. О результатах вам тоже должны сообщить в письменном виде.

Можно пожаловаться и заместителю руководителя местной администрации, отвечающему за социальную сферу. Работа детских садов входит в его компетенцию. Обращаться тоже лучше в письменном виде, соблюдая все формальности.