Я муниципальный служащий, хочу подрабатывать на дому

Здравствуйте. Я муниципальный служащий, но хочу отучится на маникюр или визаж и в свободное время подрабатывать на дому. Могу ли я этим заниматься? Ведь творческой и педагогической деятельностью вроде заниматься можно. Считается ли это творческой деятельностью?
Ответы юристов

Добрый день. Это коммерческая деятельность.

Вы же не собираетесь открывать ИП. И на работе не будете кричать о подработке.

Занимайтесь.

Добрый день!

Творческая деятельность - это создание культурных ценностей и их интерпретация. Таким образом, маникюр и визаж никак не могут считаться творческой деятельностью.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 14 Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации", в связи с прохождением муниципальной службы муниципальному служащему запрещается заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, участвовать в управлении коммерческой организацией или в управлении некоммерческой организацией (за исключением участия в управлении политической партией; участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости; участия на безвозмездной основе в управлении указанными некоммерческими организациями (кроме политической партии) в качестве единоличного исполнительного органа или вхождения в состав их коллегиальных органов управления с разрешения представителя нанимателя (работодателя) в порядке, установленном муниципальным правовым актом), кроме случаев, предусмотренных федеральными законами, и случаев, если участие в управлении организацией осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации от имени органа местного самоуправления.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 ГК РФ, гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Подытоживая вышеизложенное, Вы не можете законно делать маникюр или визаж на дому, так как для этого нужно оформляться как индивидуальный предприниматель, а муниципальному служащему запрещается заниматься предпринимательской деятельностью.

Добрый день!

Ваше предполагаемая деятельность по оказанию услуг парикмахера будет направлена на систематическое получение прибыли и соответственно по своему характеру будет являться предпринимательской деятельность. Согласно п.3 ч.1 ст.14 ФЗ "О муниципальной службе РФ" муниципальному служащему запрещается заниматься предпринимательской деятельностью. Таким образом заниматься деятельностью по оказанию услуг парикмахера вы находясь на муниципальной службе не имеете право. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Увольняйтесь с муниципальной службы , а потом занимайтесь всем , чем хотите ... творческой деятельностью это не считается ...