Казахстан

Развод с гражданином другой страны

Здравствуйте. Я гражданин Казахстана, отбываю срок в исправительном учреждении 10 лет в Казахстане, а ответчица проживает в РФ и является гражданкой РФ. Мы состоим в браке, детей общих нет. Как мне подать на развод? Заявление в Казахстанском суде не приняли, сказали, чтобы подавал по месту жительства ответчицы. Я не могу туда поехать и она не приезжает.
Ответы юристов

Добрый день!

Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Супруга вправе обратиться в органа ЗАГСА для расторжения брака его расторгнут без вашего участия. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте! Если супруга возражает, то можете направить исковое заявление о расторжении брака в мировой суд по месту жительства ответчицы почтой. Разведут без участия сторон

Здравствуйте! В соответствии со ст. 160 Семейного кодекса РФ расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 402 Гражданского процессуального кодекса РФ суды в Российской Федерации вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если хотя бы один из супругов является российским гражданином. Заявление о расторжении брака можете отправить почтой. При этом просите рссмотреть дело в Ваше отсутствие. Удачи!
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru