Размен квартиры: один из собственников отказался и собирается подселить друзей

Здравствуйте у нас 3х комнатная квартира, собственниками являюсь я, мой сын, и сожитель. Договорились на размен квартиры, и тут сожитель перед сделкой решил отказаться, и сказал, что он в свою комнату поселит друзей и они будут жить со мной и детьми в одной квартире. Имеет ли он на это право и что мне делать в данной ситуации? Спасибо
Недвижимость и земля | ЯрославльЕлена | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Отказаться от размена он имеет право, хотя вы по-прежнему вправе продать свою долю.

А подселить он никого не сможет, так вселение и регистрация по месту жительства возможны только с согласия всех собственников жилого помещения. Можете смело выгонять любых гостей с полицией

Добрый день!

В соответствии с п.1 ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации. Сожитель прав он вправе на предоставление в его вледение и пользовние части общего имущества..., с согласия всех собственников он вправе поселить квартирантов. Можно воздействовать на сожителя психологически предложить выкупить ваши доли в случае отказа продать любым заинтересованным лицам. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте !

Права вселить посторонних лиц сособственник не имеет без согласия других сособственников.

Но я лично читала решение суда, в котором истцу, заявившему о вселении посторонних лиц в квартиру без согласия другого сособственника, судья в исковых требованиях отказал, секретари шли на любые ухищрения и не выдавали на руки решение, тем самым препятствуя обжалованию.. Посторонних вселили, жизнь стала адом.