Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Оплатили покупку дивана (еще не забрали из магазина). Отказываются возвращать деньги.

Оплатили покупку дивана (еще не забрали из магазина), но он не подходит по размерам. Выбирал диван и оплачивал пожилой человек в возрасте 83 лет. В магазине отказываются возвращать деньги. Что делать?
Ответы юристов
()
Здравствуйте! В соответствии со ст.25 Закона РФ от 07.02.1992 2300-1 "О защите прав потребителей" Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества ,который не подошел ему по форме,габаритам,фасону,расцветке,размеру или комплектации.Обменять товар Потребитель вправе в течении 14 дней не считая дня покупки.В случае,если аналогичный тока отсутствует в день обращения,Потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченный за данный товар денежной суммы.Вернуть должны в течении трех дней со дня возврата товара.Согласно ст.23 закона о защите прав потребителя,за каждый день просрочки покупатель обязан выплатить неустойку в добровольном порядке в размере 1% от стоимости товара. Вы можете написать претензию Продавцу и направить либо по почте с уведомлением о получении,либо лично принести в магазин,но на втором экземпляре должны расписаться и сделать отметку о получении.Если продавец не реагирует пишите исковое заявление в суд.Претензия пишется в произвольной форме со ссылкой на законодательство. Берегите себя и своих близких.
()

Здравствуйте, уважаемая Надежда! Вам следует подать магазину претензию в письменном виде о возврате денежных средств с установлением срока ее удовлетворения 10 дней с момента получения. На втором экземпляре должна стоять отметка о дате ее вручения продавцу, либо следует отправить претензию заказным письмом с уведомлением. В случае неудовлетворения претензии или оставления ее без ответа обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя – ст. 17 Закона «О защите прав потребителей». Требования иска: взыскание денежных средств, компенсации морального вреда, штрафа. Иск подается по вашему месту жительства. Если стоимость иска более 50 т.руб. – то в районный (городской) суд, если меньше – мировому судье. Госпошлина при этом не платится. Всего доброго! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на мой эл. адрес.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: