Оплатили покупку дивана (еще не забрали из магазина). Отказываются возвращать деньги.

Оплатили покупку дивана (еще не забрали из магазина), но он не подходит по размерам. Выбирал диван и оплачивал пожилой человек в возрасте 83 лет. В магазине отказываются возвращать деньги. Что делать?
Ответы юристов
Здравствуйте! В соответствии со ст.25 Закона РФ от 07.02.1992 2300-1 "О защите прав потребителей" Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества ,который не подошел ему по форме,габаритам,фасону,расцветке,размеру или комплектации.Обменять товар Потребитель вправе в течении 14 дней не считая дня покупки.В случае,если аналогичный тока отсутствует в день обращения,Потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченный за данный товар денежной суммы.Вернуть должны в течении трех дней со дня возврата товара.Согласно ст.23 закона о защите прав потребителя,за каждый день просрочки покупатель обязан выплатить неустойку в добровольном порядке в размере 1% от стоимости товара. Вы можете написать претензию Продавцу и направить либо по почте с уведомлением о получении,либо лично принести в магазин,но на втором экземпляре должны расписаться и сделать отметку о получении.Если продавец не реагирует пишите исковое заявление в суд.Претензия пишется в произвольной форме со ссылкой на законодательство. Берегите себя и своих близких.

Здравствуйте, уважаемая Надежда! Вам следует подать магазину претензию в письменном виде о возврате денежных средств с установлением срока ее удовлетворения 10 дней с момента получения. На втором экземпляре должна стоять отметка о дате ее вручения продавцу, либо следует отправить претензию заказным письмом с уведомлением. В случае неудовлетворения претензии или оставления ее без ответа обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя – ст. 17 Закона «О защите прав потребителей». Требования иска: взыскание денежных средств, компенсации морального вреда, штрафа. Иск подается по вашему месту жительства. Если стоимость иска более 50 т.руб. – то в районный (городской) суд, если меньше – мировому судье. Госпошлина при этом не платится. Всего доброго! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на мой эл. адрес.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru