Действует ли упрощенный порядок получения гражданства РФ для гражданки Казахстана?

Действует ли упрощенный порядок получения гражданства РФ для гражданки Казахстана, если оба ее совершеннолетних ребенка имеют гражданство РФ? Она (мать) имеет свидетельство репрессированного.
Ответы юристов

Действует, если вы до 1992 года проживали на территории Росии и были зерегистрированы по месту жительства.

Здравствуйте!

Являясь гражданкой Республики Казахстан, вы можете получить гражданство в упрощенном порядке.

Это возможно вследствие ратификации Российской Федерацией Федеральным законом от 2 января 2000 г. N 18-ФЗ Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства, подписанного в 1999 г.

Так, Россия предоставляет свое гражданство прибывающим на постоянное место жительства на российскую территорию гражданам из вышеназванных государств при наличии одного из следующих условий:
а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал в Российской Федерации до 21 декабря 1991 г.;
б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих в Российской Федерации близких родственников - супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки, являющихся российскими гражданами (независимо от основания его приобретения этими лицами).

Следовательно, если имеется одно их этих условий, вы имеете право обратиться с заявлением о приеме в российское гражданство, несмотря на срок своего нахождения в России, минуя при этом этапы временного и постоянного проживания.

Однако вы обязаны быть временно зарегистрированы в том субъекте, где планируете подать заявление на гражданство.

Вам необходимо представить в территориальный орган ФМС РФ по месту временной регистрации:
а) заявление о получении гражданства;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя и подтверждающий его гражданскую принадлежность к Белоруссии, Киргизии или Казахстану;
в) нотариально заверенные копии свидетельства о рождении и о браке, а также документы, подтверждающие наличие хотя бы одного из условий приобретения российского гражданства.

г) документы, подтверждающие переезд указанных лиц на постоянное жительство на территорию Российской Федерации:
- миграционная карта с отметкой о регистрации по месту пребывания в Российской Федерации, либо талон о регистрации по месту пребывания в Российской Федерации к паспорту иностранного гражданина, либо разрешение на временное проживание, либо вид на жительство в Российской Федерации;
- подтверждение о выезде на постоянное жительство в Российскую Федерацию с территории иностранного государства (отметка в паспорте иностранного гражданина или листок убытия к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина).

Успехов вам!