Как виновнику ДТП доказать свою явку с извещением о ДТП в страховую компанию?

Год назад по моей вине было совершено ДТП.Протоколы оформлялись без участия сотрудников полиции.Я была предупреждена о необходимости явиться в свою страховую компанию с извещением о ДТП в 5-дневный срок,что я и сделала.Отдала бумагу тому специалисту,к которому направили,при этом поинтересовалась что еще от меня требуется,на что сотрудник заверительно сообщил мне,что я могу быть свободна,а он как освободится зарегистрирует мое извещение.С этим я и ушла.Вчера приходит претензионное письмо на то,что извещение от меня к страховщику не поступало и поэтому с меня должна быть взыскана сумма потраченная моей страховой компанией на ремонт ТС пострадавшего.Как в данном случае мне доказать своевременную явку с извещением к стаховщику? Спасибо.
ДТП | ОМСК | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Если отсутствует отметка о принятии от вас извещения о явке в страховую компанию, доказать ничем не сможете, нужно было делать документ в двух экземплярах и обязательно регистрацию входящей документации или почтой с уведомлением. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте, уважаемая Елена!
Подавайте в соответствии с Законом «О защите прав потребителей» письменную претензию страховщику, в которой полностью опровергайте его требования и выдвигайте свои с указанием срока их удовлетворения.
На втором экземпляре должна стоять отметка о дате ее вручения страховой компании, либо следует отправить претензию заказным письмом с уведомлением. В случае неудовлетворения претензии или оставления ее без ответа обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя – ст. 17 указанного выше Закона «О защите прав потребителей». Требования иска: взыскание морального вреда, штрафа. Иск подается по вашему месту жительства. Если стоимость иска более 50 т.руб. – то в районный (городской) суд, если меньше – мировому судье. Госпошлина при этом не платится.В
Всего доброго! Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении документов, обращайтесь, в т.ч. на мой эл. адрес.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru