Статья 16.2 часть1 - какие шансы что вернут товар?

Доброго времени. Подскажите, пожалуйста, я вез косметику из Южной Кореи для личных целей родным и близким. На таможне в аэропорту так как я не знал пошел по зеленому коридору, после чего арестовали товар и сказали ждать суда в течение месяца! Какие шансы на то что мне вернут товар? Его стоимость 70.000р и 381 единица.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Линар! Совет один: активно защищаться, доказывать свою невиновность в инкриминируемом правонарушении. Кстати, почему неВ  обжаловали действия сотрудников таможни и не признавали незаконными составленные ими документы?
Незнание закона не влияет на освобождение от ответственности, а вот составленные таможней документы могут быть признаны недопустимыми доказательствами, если изготовлены с нарушением закона.
Чтобы ответить на вопрос, какие шансы на то, что вернут товар, следует ознакомиться с содержанием хотя бы протокола об административном правонарушении.

Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения не исключена, поэтому советую обратить внимание на ст. 2.9 КоАП РФ, согласно которой:
При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Удачи! Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении документов, обращайтесь, в т.ч. на мой эл. адрес.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru