Могу ли я остаться в служебном жилье до получения постоянного?

Проходил службу на офицерских должностях в оперативных подразделения ФСО России (не в Москве), уволился по собственному желанию, выслуга 21 год. Признан ЦЖК ФСО России нуждающимся в постоянном жилье, на руках выписка из протокола ЦЖК. Проживаю с семьей (жена, двое несовершеннолетних детей) в служебной квартире, по договору служебного найма. Могу ли я остаться в служебной квартире до получения постоянной жилплощади.
360 руб.
Ответы юристов
Если нет 60 лет, то нельзя остаться в служебном жилье.

Статья 103 Жилищного кодекса РФ содержит условия, когда нельзя выгнать без предоставления иного жилого помещения.

Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

У Вас не наступил пенсионный возраст по старости в 60 лет.

Поэтому только суд может Вас выселить вместе с семьёй.

Та же статья гласит:

В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.
Добрый день!

Обеспечение служебными жилыми помещениями работников ФСО осуществляется на основании Приказа ФСО от 24.04.2014 №198 "Об утверждении порядка обеспечения жилыми помещениями спец.жилого фонда работников органов государственной охраны". Согласно ст. 93 ЖК РФ служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления. В силу ч.3 ст. 103 ЖК РФ договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения. Исходя из изложенного после прекращения трудовых отношений договор служебного найма подлежит расторжения, а жилое помещение передачи в соответствующий уполномоченный орган. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru
Здравствуйте! Оснований для проживания в служебном жилом помещении после увольнения у вас нет. Но выселить вас могут только в судебном порядке. А судебный процесс займёт минимум три месяца, а если затягивать процесс и обжаловать решение - то полгода. Так что какое-то время у вас есть

Здравствуйте! Каждая подобная Вашей ситуация может рассматриваться индивидуально, т.е. речь идет о договоренности со второй стороной договора найма служебного жилья, который действует на весь срок работы или службы, после прекращения которых в соответствии с законом договор подлежит расторжению.
Согласно статье 103 ЖК РФ в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

При этом не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на мой эл. адрес.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. Согласно ч.3 ст.104 ЖК РФ договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Данная норма распространяется и на подразделения ФСО России. К сожалению. Но если вы добровольно не освободите служебное жилое помещение, то выселение производится в судебном порядке. А это достаточно долго. Постарайтесь иметь причины не явки в суд, заявляйте ходатайства о перенесении процесса по разным причинам. Проще говоря, затягивайте. Затем апелляцию подавайте. Одновременно требуйте ускорения предоставления постоянного жилого помещения. Известен случай, когда военнослужащий уволился, а уполномоченный жилищный орган не требовал освобождения служебного жилого помещения. Вероятно забыли по него. Может и у вас также получится.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.