Военная ипотека и ошм.

Здравствуйте. Я военнослужащий Росгвардии. В части меня с должности 5 сетки из-за беременности якобы на лёгкий труд перевели на 2 сетку. Причём все кроме меня знали что ждут ошм и эта новая должность сокращается. В отпуск по беременности и родам я ушла в сентябре 2015 вывели в распоряжение в октябре 2015 (без какого-либо уведомления без рапортов, просто молча). Контракт текущий заканчивается в 2018 в июне. Реализовано право военной ипотеки в 2014. В отпуске по уходу за ребёнком до ноября 2018. Вопрос. По закону я могу уволиться по сокращению и останется ли мне квартира? Служить дальше не могу по семейным обстоятельствам. Боюсь как бы просто тупо не подпишут контракт. Все. Скажут уволены по окончанию контракта.... как быть?
Военная служба | Георгиевск | Пожаловаться модератору
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день! На Вас в полной мере распространяются нормы трудового законодательства. Уволить просто так Вас не могут пока Вы находитесь в отпуске. Кроме того при наличии нескольких онований для увольнения - право выбора по какому вольняться остаётся за военнослужащим. Поэтому при выходе из отпуска - если должность сокращена то подадите рапорт об увольнении по ОШМ если выслуга от 10 лет. Если нет 10 и 20 лет выслуги то увольняться не стоит - т.к. будете выплачивать ипотеку самостоятельно. В соответствии с п. 9 ст. 10 ФЗ "О статусе военнослужащих" предусмотрено, что Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства. Таким образом, в Вашем отношении, применимы нормы Трудового кодекса РФ, закрепляющие права лиц с семейными обязанностями (глава 41).В Трудовом кодексе оговорен характер работы беременных женщин. Прежде всего, это касается перевода такой сотрудницы на «легкий труд». Работодателю следует учитывать, что отказ от перевода беременной женщины «на легкий труд» может оспариваться в суде.Статья 254 Трудового кодекса предусматривает, что беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

На основании Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 05.07.2017) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"):

Ст. 32 п. 5. Военнослужащему женского пола по его желанию предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во время отпуска по уходу за ребенком за военнослужащим женского пола сохраняется место военной службы и воинская должность.

Соответственно пока Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком Вас не могут сократить. Когда Вы выйдете из отпуска по уходу за ребенком и, если Ваша должность подлежит сокращению, тогда Вы будете уведомлены об этом по выходу из отпуска и сокращения по этому основанию.

Если Вы будете уволены по ОШМ и при этом одновременно являетесь участником военной ипотеки, то увольнение по ОШМ может стать серьезной проблемой по возврату всей суммы займа. Но вам будут предоставлены некоторые гарантии, которые зависеть от выслуги лет.

Если вы будете уволена на льготных основаниях по ОШМ и ваш стаж не превышает 10 лет, сумма должна быть возвращена ФГКУ «Росвоенипотека». Тогда военнослужащий получит возможность вернуть потраченные на покупку квартиры средства за несколько лет. При этом максимальный срок возврата будет составлять 10 лет, ставка равна размеру ставки рефинансирования.
Здравствуйте, военная ипотека при увольнении становится проблемой бывшего военнослужащего лишь в том случае, если причиной его ухода из ведомства является нарушение контракта или собственное желание покинуть часть. Согласно действующего законодательства Вас не имеют права уволить по ОШМ. Впринципе Вы вообще можете выйти на службу, когда захотите, написав рапорт на продление контракта до достижения ребёнком 3 лет, следом написать рапорт на несогласие увольняться из ВС тоже до достижения 3 лет и получать не пособие по уходу за ребёнком в мизерном размере 50, а денежное довольствие и уволить Вас не имеют права.
Вы не указали выслугу. Если свыше 10 лет, и уволят по ОШМ, то ипотечную квартиру оставят. Также квартиру оставят, если есть выслуга в 20 лет. Иначе будете возвращать государственные деньги за квартиру. Что касается самих ОШМ, то отпускных не сокращают. Статья 261 ТК РФ защищает мамочек. Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). Поскольку военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами (ТК РФ у Вас).
Здравствуйте! Пока вы в отпуске по уходу за ребёнком, вас не смогут уволить ни по ОШМ, ни по истечению срока контракта. Так что вам лучше всего спокойно сидеть в отпуске. После того, как выйдете из него, скорее всего, будут увольнять по ОШМ, но пока что можно только гадать

Здравствуйте! По существу Вашего вопроса поясняю следующее:
1) Во-первых, право на жилище гарантировано не только Конституцией РФ, но и статьей 15 Федерального закона от 27.05.98 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".
В соответствии с данной статьей государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

Во-вторых, в соответствии с п. 18 ст. 34 "Положения о порядке прохождения военной службы", утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237 (ред. от 25.03.2013) "Вопросы прохождения военной службы", военнослужащий, проходящий военную службу по контракту и не достигший предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть уволен с военной службы без его согласия до приобретения им права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом.

В-третьих, увольнение с военной службы беременных женщин-военнослужащих, женщин-военнослужащих, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет), не допускается, кроме случаев, когда военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "в" - "ж" пункта 1 статьи 51 Федерального закона, или когда увольнение осуществляется по их желанию.
Женщины-военнослужащие, находящиеся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, не могут быть исключены из списков личного состава воинской части.

В Вашем случае «военное законодательство» применяется в совокупности с положениями Трудового кодекса РФ, ст. 261 которого запрещает увольнять беременных женщин и матерей, имеющих детей до 3-х лет, за исключением ликвидации предприятия.

2) При возникновении оснований для увольнения по организационно-штатным мероприятиям только командование может принять решение об увольнении.
При проведении ОШМ командир вправе либо уволить, либо вывести в распоряжение (за штат) на срок до 6 месяцев (а на практике и на больший срок), либо представить к назначению на равную воинскую должность. В любом случае командование обязано будет уточнить Ваше отношение к увольнению с военной службы потому, что военнослужащий без его согласия не может быть уволен с военной службы до приобретения права на пенсию.
Следует помнить, что уволиться с военной службы по ОШМ с жильем возможно только не давая согласия на увольнение без жилья.

В соответствии с ч. 2 ст. 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» в случае незаконного увольнения с военной службы военнослужащий по контракту имеет право на возмещение убытков в полном объёме. Также вправе требовать возмещение морального вреда в судебном порядке.
Положениями статьи 151 ГК РФ предусмотрено, что если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Всего доброго! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на мой эл. адрес.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru