Требуют оплатить посылку, иначе подадут в суд

Здравствуйте. Заказал посылку, и не могу ее забрать пока в данный момент, и приходит смс если я не заберу посылку до 27.09.2017, то они подадут в суд. Может ли быть такое? В соответствии написано с п.1 ст.781 ГК РФ, но договора никакого не заключалось.
Ответы юристов

Уважаемый автор темы. Только спокойствие, никто на вас не подаст в суд. Это идет запугивание, особенно если по интернету выписываете телефон и если не выкупаете, вам взонят в течении месяца ( срок сколько лежит посылка на почте) . Так, что вы имеете полное право отказаться выкупать посылку. Потерпите когда месяц истекет и ее вернут назад.

ст.781 ГК РФ -

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

4. ст.26.1 ЗоЗПП-

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Добрый день! К сожалению, Вы забыли указать, что за посылку заказали и каким способом. Если Вы заказали посылку (товар) через интернет, то это будет считаться дистанционным способом продажи и в данном случае правоотношения с продавцом будут регулироваться Законом "О защите прав потребителей". Если заказали товар другим способом, то действует этот же закон. Однако для полного ответа на Ваш вопрос необходимы Ваши уточнения. Следует иметь в виду, что в соответствии с указанным Законом Вы являетесь потребителем при заказе или покупке товара.
Всего доброго! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на мой эл. адрес.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru