Мама угрожает лишением прав на сына.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как мне быть. Дело в том, что моя мама угрожает мне лишением родительских прав и хочет взять опеку над моим сыном (ей 66, сыну 9). Я полторы недели нахожусь в поиске новой работы, на старой не было оставаться ни единой возможности, что для нее огромная проблема. При этом все финансовые вопросы, касаемые сына решаются, в этом мне помогает муж. Я не состою на учете где либо, ни в наркодиспансере, ни в органах опеки, ни в полиции. Единственное: моя мама много проводила времени с моим сыном, т.к. я работала, а ему требовалось усиленное внимание в плане школы и его обучения. В поликлинике с ребенком так же чаще видели бабушку. Сейчас сын учиться в столице, живет в интернате при учебном заведении, все финансовые вопросы так же решаем мы с мужем. Вопрос: есть ли у моей мамы хоть малейший шанс воплотить свои желания о лишении меня родительских прав в жизнь, учитывая, что она действительно проводила с ребенком много времени, пока я работала?
Ответы юристов

Здравствуйте! Она может обратиться в суд с иском о лишении родительских прав, но шансов на удовлетворение иска нет никаких.

Уважаемый автор темы, выкините ДУРНЫе мысли с головы, никто вас не лишит род.прав. Нет просто напросто оснований. То, что бабушка помогала в вопитании внука не оснвоание для лишения род.прав. Пол страны так живут и бабушки дедушки водят детей в садик, школу и т.д. Даже если вы не будете работать вас не лишат род.прав. Выпейте просто успокоительного и все.

ст.69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

ВЫ НЕ ПОДПОДАЕТЕ НЕ под один пункт.

Добрый день!

Подать исковое заявление о лишении вас родительских прав мама не вправе, она может обратиться в органы опеки с этим вопросом, из вашего вопроса оснований для лишения родительских прав не усматриваются. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте. Нельзя плохо о маме, но если она с вами так, то и вы с ней адекватно. Выгоните её в следующий раз из вашего дома и пусть лишает сколько хочет. Когда вас достанут её попытки лишить, предъявите ей встречный иск о компенсации морального вреда и потери времени на хождения по судам. Ваш иск будет удовлетворён, а сын останется с вами. Ни в какой опеке он не нуждается. Маме после таких разговоров запретите общаться с сыном.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день. Многие почему-то думают, что лишить родительских прав не составит, достаточно несколько не совсем внятных причин и все права родителя обречены на лишение. Как гласит действующее законодательство, в частности, п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей",

родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст.69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Лишение родительских прав - крайняя мера, по изложению Вашего вопроса, оснований для лишения ни каких нет.