ДЖО требует нотариально заверенное соглашение от жены о проживании несовершеннолетних детей с отцом

ДЖО требует нотариально заверенное соглашение от жены о проживании несовершеннолетних детей с отцом. Адрес проживания и регистрации у всех один и тотже. Нотариусы говорят, что это бред и не дают такого соглашения. Как быть??? Оформляются документы на субсидию, являюсь военнослужащим.
Ответы юристов

Здравствуйте! Потребуйте у нотариуса письменный отказ и обжалуйте его в нотариальной палате

Здравствуйте. Бред это то, что такие нотариусы вообще работают. Согласно ч.3 ст.65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. Вы с женой по соглашению определили место проживания детей с вами. Теперь остаётся это прописать в соглашении. Посоветуйте нотариусам почитать Семейный кодекс РФ. Если продолжат отказывать, обратитесь с жалобой в их нотариальную палату Мкрманской области и в суд за обжалованием отказа. Предварительно потребуйте у нотариуса отказ в письменной форме.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте.

Нотариус обязан нотариально заверить соглашение от жены о проживании несовершеннолетних детей с отцом, поскольку наличие такого соглашения и его форма установлены законом.

Согласно ст. 48 "Основы занодательства РФ о нотариате", нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:
- совершение такого действия противоречит закону;
- действие подлежит совершению другим нотариусом;
- с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;
- сделка не соответствует требованиям закона;
- документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства;
- факты, изложенные в документах, представленных для совершения нотариального действия, не подтверждены в установленном законодательством Российской Федерации порядке при условии, что подтверждение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Помимо вышеперечисленных оснований, нотариус не может отказать в совершении нотариальных действий.
По просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, нотариус должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.