С кого взыскивать ущерб за вскрытие квартиры без оснований?

Здравствуйте.

Вчера, вернувшись с работы обнаружил свою дверь выломанной. Оказывается, кому-то из соседей померещилось, что в подъезде пахнет дымом. Вызвали пожарных. Все квартиры кроме моей, удалось проверить так, везде кто-то был дома. А мою дверь просто выломали пожарные с полицией и домуправом. Никаких следов возгорания в моей квартире не обнаружили (как и в других, впрочем). Просто была ложная тревога. Квартиру опечатали не полицейские, а управдом, какой-то своей управдомовской печатью. Сходил в полицию, они сказали, что квартиры не опечатывают при вскрытии, а просто присутствуют ( так и сказали). Никаких актов о вскрытии в полиции тоже нет. И составлял ли их кто-нибудь, неизвестно. Дверь выломана, замки раскурочены. Скажите, пожалуйста, кто должен возместить мне ущерб (выломанная дверь стоила очень больших денег). И каковы мои последующие действия? И если что-то пропало из квартиры, кому предъявлять претензии? Напишите, пожалуйста, поподробней, если можно.

Заранее спасибо
Ответы юристов

Роман, после обнаружения указанного Вами факта необходимо было также сообщить в полицию и обратиться в управдом для составления акта. Для возмещения ущерба, по всей видимости, Вам придётся обращаться в суд. Однако названные Вами обстоятельства подлежат доказыванию. Без наличия такого акта сделать это будет трудно.

Здравствуйте!

Обратитесь в полицию с заявлении о привлечении неизвестных Вам лиц к уголовной ответственности за незаконное проникновение в Ваше жилище. В ходе материала проверки будут выявлены все лица участвующие в данном бесзаконии. Ну и соответственно Вы определите, кто виновник и к кому обращаться с иском о возмещении ущерба и морального вреда.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу. Надеюсь смогла Вам помочь, если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Вред имуществу принадлежащее вам будет нести виновное лицо кто сломал вашу дверь милиция или пожарные в этом надо разобраться. В качестве свидетелей если они видели как вскывалась ваша квартира привлекити соседий если они видели и могут засвидетельствовать. Произведите оценку нанесеного имущественого вреда, незабудьте уведомить виновника и подавайте в суд.