Дедушка продает квартиру, в собственности более 5 лет. Нужно ли платить налог?

Здравствуйте! Дедушка продает квартиру, в собственности более 5 лет, приобретена до 2016 года. Получена квартира по дарственной от иных лиц. Нужно ли уплачивать налог при продаже?
Ответы юристов

Добрый день!

Продавец жилья полностью освобождается от уплаты налога, если он является собственником этого жилья не менее 3-х лет. Не имеет значения, каким образом Вы стали владельцем квартиры - купили, приватизировали, получили по наследству, - срок, после которого Вы будете освобождены от уплаты налога, составляет три года с того момента, как Вы стали собственником. Чтобы получить налоговую льготу, нужно написать заявление в налоговую инспекцию по месту регистрации, иначе вас могут вынудить заплатить как сам налог, так штраф и пени, если Вы не сделаете этого вовремя (до 1 мая следующего года после регистрации сделки).

Если продавец является собственником квартиры менее трех лет, он обязан заплатить подоходный налог в размере 13% с суммы, превышающей 1 миллион рублей, полученной в результате продажи квартиры. Даже если Вы прожили в квартире по договору социального найма несколько десятков лет, а затем приватизировали ее, но с момента приватизации прошло менее 3-х лет, то при продаже недвижимости Вы будете обязаны заплатить подоходный налог. Если квартира досталась вам по наследству или по договору дарения, и Вы решили ее продать до истечения 3-х летнего срока, Вы также будете должны заплатить подоходный налог.

Я полагаю, что ваш дедушка налоги платить не будет. Доброго дня Вам!

Здравствуйте. Если дедушка продаете недвижимость, которая находилась в его собственности более 3 лет, то доход с продажи платить не нужно. При этом он освобождается от представления налоговой декларации.

Добрый день! Относительно недвижимости оформленной до 2016 года исчисляется срок владения 3 годами, после 2016 года 5 лет. Если жильё получено в наследство, по договору реннты и приватизации, то срок владения остаётся прежним 3 года. Так, что дедушке налог не грозит. Удачи. Буду признателен за оценку и отзыв.

Здравствуйте! Платить налог не нужно, т.к. если квартира была приобретена до января 2016 года, то действуют следующие нормы налогового кодекса , ст.217, п 17.1 :

от налогоообложения освобождаются доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Налог с выручки не платится.

Поскольку закон (ст. 217 НК РФ), разрешает не платить его.

Добрый день, нет, не нужно, Ваш дедушка освобождается от уплаты налога, минимальный трехлетний срок владения соблюден.