Долг за горячую воду по показаниям не опломбированного счетчика

Заставляют платить за показания счетчика горячей воды до опломбирования за 2015г. В квартире никто не прописан. Правомерно ли? До опломбирования показания счётчика не действительны?
Ответы юристов

Здравствуйте. Да, недействительны. В эксплуатацию пинимается только опломбированный счётчик.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день! До опломбирования счетчика на воду плата должна начисляться по нормативу, так как до опломбировки счетчика считается, что у вас его нет, только псле опломбировки плата начисляется за фактическое потребление воды.

Хорошего дня Вам!

Добрый день! Если прибор учёта отсутствует или неисправен, то задолженность рассчитывается по формулам исходя из средних тарифов на соответствующий коммунальный ресурс, без учёта фактического объёма потребления. Неисправным считается, в том числе, счётчик, не опломбированный и не введённый в эксплуатацию в установленном законом порядке.

Другое дело, когда гражданин покупает жилое помещение с неопломбированными счетчиками, в таком случае он вообще не обязан ничего платить, ни по счетчикам ни по средним тарифам, т.к. обязанность оплаты за жильё возникает с момента регистрации.

Статья 153 ЖК:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Пока срок исковой давности не истёк, они имеют право требования.

При наличии доказательств они могут обратиться в суд.

И Вы можете туда обратиться, указывая, что не потребляли услуги.