Какие могут быть уважительные причины увольнения чтобы не платить за обучение?

Работодатель попросил подписать договор: "после прохождения обучения работник обязуется отработать у работодателя не менее 2х лет." И ниже "В случае увольнения без уважительных причин работник обязан возместить средний заработок, выплаченный за период обучения."

Вопрос: придется ли возвращать всю зарплату за отработанное время или одноразовый? И какие могут быть уважительные причины?
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте!

Согласно ст.249ТК РФ работник обязан возместить затраты,понесенные работодателем на его обучение исчисленных пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени,если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением на обучение.Согласно ст.138 ТК РФ работодатель при увольнении может удержать только 20% при каждой выплате заработной платы.Все остальное только через суд.Также важно знать,что это за обучение,какой документ выдан,если это семинар,тренинги,повышение квалификации,то денег за это обучение Вы не возвращаете,так как это является необходимым условием осуществления трудовой функции.

На основании судебной практики,уважительными причинами считаются:

1)перевод одного из членов семьи на работу в другую местность;

2)направление мужа или жены на работу за границу;

3)переезд на новое место жительство в другую местность;

4)болезнь препятствующая продолжению работы или проживанию в данной местности;

5)необходимость ухода за инвалидом 1 группы или больными членами семьи;

6)избрание на должность замещающую по конкурсу;

7)призыв на военную службу;

8)необходимость ухода за детьми в возрасте до 14 лет,детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет и др.

Берегите себя и своих близких.

Добрый день!

Уважительных причин может быть множество их перечень открытый, может быть по состоянию здоровья работника или близких роственников, в связи с переездом и.т.д. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Добрый день.

Исходя из смысла ст.80 ТК РФ уважительными причинами для увольнения работника по собственному желанию является невозможность продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора.

Исходя из Вашего вопроса оплачивать придется средний заработок, выплаченный Вам за период обучения. То есть, если срок обучения к примеру составлял 3 месяца, то возместить работодателю Вы должны среднюю зарплату за эти 3 месяца (общую сумму за 3 месяца поделить на 3).

Удачи Вам!