Имеем ли мы право запросить компенсацию за проезд вне отпуска?

Добрый день! Мой муж-военный, с отпуска вышел недавно, отпуск провели дома, никуда не ездили, то есть проездом не воспользовались. Подскажите, пожалуйста, имеем ли мы право запросить компенсацию за проезд вне отпуска??? Собираемся в ноябре на неделю в Хабаровск
Трудовое право | Отпуск | Южно-Сахалинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

ФЗ «О статусе военнослужащих» четко регламентирует процедуру выплаты компенсации за проезд к месту отдыха военнослужащим, и в соответствии с его положениями военные имеют право на получение подобной компенсации далеко не во всех случаях. В упомянутом федеральном законе сказано, что убытки на проезд к месту отпуска компенсируются лишь тогда, когда речь идет об основном отпуске, плюс еще в нескольких случаях. Основной отпуск предоставляется военнослужащему один раз в год, и его длительность зависит от выслуги и прочих обстоятельств. Проезд к месту проведения подобного вида отпуска компенсируется во всех без исключения случаях. Военнослужащему достаточно лишь предоставить сопутствующие бумаги, в подтверждение понесенных затрат. Тоже самое касается и направление в отпуск военнослужащего проходящего срочную службу. Проезд к месту отпуска компенсируется в полном объеме. В число отпусков, приравненных к основным (т.е. когда можно говорить о компенсации проезда) входит также дополнительный отпуск по болезни. В таком случае, прибытие к месту прохождения стационарного лечения, а также обратная дорога, полностью оплачивается Министерством обороны РФ. Во всех остальных случаях, таких как убытие военнослужащего для сдачи вступительных экзаменов, для получения ученой степени, либо по личным обстоятельствам, компенсация за проезд к необходимому месту не производится. Военнослужащий берет на себя подобные расходы. Проще говоря, платит из своего собственного кармана.

Хорошего дня вам!

Добрый день!

Согласно п.16 Постановления Правительства РФ от 29.12.2007 №949-п ""О денежном, материальном и социальном обеспечении отдельных категорий военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и гражданского персонала, направляемых Министерством обороны Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации и Федеральной службой безопасности Российской Федерации за пределы территории Российской Федерации для оказания технического содействия и исполнения иных обязанностей" военнослужащим и членам их семей компенсируются расходы на проезд к месту отпуска и обратно в порядке и размерах, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Таким образом компенсация может быть произведена только по вышеуказанному основанию. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru