Просрочки платежа по карте

Здравствуйте. Кредитной картой пользуюсь давно, с 2005г. Сейчас у меня сложное финансовое положение. На карту деньги кладу регулярно, снимала наличные в этом году 2раза. Были задержки с внесением платежа _ до 10 дней. Сейчас обязательные платежи увеличились. Сказали это из за страховки. Во первых я не продлила страховку и проценты по карте стали больше с 28 выросли на 48. Я конечно об этом не думала. А из за просрочки каждый месяц получаются просроченые проценты, причём сегодня я пришла оплачивать и банк не может мне сказать сумму просрочки - сказать могут только через месяц. Бред какой то, так ведь эти проценты получается теперь всегда будут? Предложили застраховаться - на год эта страховка стоит 7 тысяч, чтобы с платежа меньше сумма уходила на страхование. Голова кругом что делать не знаю? Главное получается за год я оплатила основной долг - 9 тысяч, а всего то внесла в банк 72 тысячи. Подскажите есть ли у меня шансы уменьшить эту финансовую нагрузку?
480 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Сумму долга Вы можете уточнить в службе помощи кредитных карт, телефон которой указан на обратной стороне кредитной карты. Выросла у Вас, скорее всего, не только процентная ставка, а также начисляются штрафы за просрочку платежа, которые начисляются с первого дня просроченной задолженности на основании договора. Как правило, по кредитной карте штрафы составляют двойные годовые проценты ежедневно на сумму просроченного основного долга.

Страховку необходимо обязательно продлить, так как за просрочку страховки может увеличиваться процентная ставка по кредитной карте до момента оплаты страховки или начисляться неустойка. Нужно смотреть кредитный договор. Для снижения финансовой нагрузки на данный момент можно обратиться в банк с письменным заявлением о предоставлении рассрочки платежа. Либо перестать платить, а далее ждать, когда кредитное учреждение обратится в суд, а суд, в свою очередь, вправе снизить размер неустойки в связи с ее несоразмерностью на основании:

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Но в том случае, если в кредитном договоре есть пункт, выражающий Ваше согласие на передачу долга третьим лицам, банк вправе будет передать долг для взыскания с Вас задолженности коллекторскому агентству.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.
Лучший ответ

Доброе утро, Рита! Посмотрите есть ли у Вас в договоре пункт, что банк может в одностороннем порядке повышать процентную ставку. Ваша подпись, это Ваше согласие. Напишите в банк Претензию в которой потребуйте в течении 10 рабочих дней предоставить Вам за весь период выписку с карточного счета. Сверите свои платежи. Нужна будет помощь разобраться в выписке, готова Вам помочь.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Здравствуйте! Скорее всего, у вас договором была предусмотрена пониженная процентная ставка в случае страхования. Если страховка кончилась, то банк имеет право поднять процентную ставку до обычной (она должна быть указана в договоре).

С другой стороны, разница между 28% и 48% слишком большая, такое вряд ли может быть.

Но без договора не разобраться. Вам нужно подать банку письменное заявление (под роспись на втором экземпляре или почтой письмом с описью) о предоставлении договора на обслуживание кредитной карты и выписки с вашего лицевого кредитного счёта. Если подать письменное заявление, то будут обязаны предоставить.

Проанализировав договор и выписку, будет понятно, нарушает банк законодательство или нет.

И одновременно вам нужно направить опять же письменную жалобу в Центробанк РФ, они проведут проверку и выявят нарушения, если они есть

Здравствуйте Уважаемая Рита, кредитной картой какого банка Вы пользуетесь? Процентная ставка за пользование кредитными средствами - это основное условие договоренности между вами и банком при выдаче карты, поэтому банки, просто так, по одному желанию клиента, ставки не снижают и у каждого банка своя политика по осуществлению условий программ кредитования. Поэтому Вам действительно лучше либо оплатить страхование и снизить ставку или Вам необходимо обратиться в банк с письменным заявлением, в котором, уведомив банк о Ваших трудностях, попросить предоставить Вам отсрочку платежей, так называемые кредитные каникулы или провести реструктуризацию. Если сотрудники банка будут отказываться принимать Ваше заявление и ставить на втором экземпляре отметку о принятии, значит направляйте заявление по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. в заявлении обязательно укажите на какой адрес Вам необходимо направить ответ. Будут еще вопросы, пишите. Всех Вам благ и Удачи.

Нужно изучить условия Вашего договора по карте.

Там указан размер процентов и о страховке.

Кто сказал, что Вас не обманывают?

Поэтому нужно у юриста заказать проверку документа (договора по карте).

И тогда будет понятно, можно ли снизить нагрузку по платежам?

А статья 310 ГК РФ обзывает исполнять условия по карте.

"Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами."

Т. е. можно изменить условия по карте в суде, если банк не согласен.

Тем более он недобросовестно исполняет свои обязанности по информированию заёмщика - как можно считать проценты целый месяц?

Доброго времени суток, уважаемая Рита! Так как Вы являетесь потребителем финансовых услуг банка и Ваши отношения с банком регулируются Законом «О защите прав потребителей», поясняю следующее:
1) В силу требований, изложенных в статьях 8, 10 Закона о защите прав потребителей Вы имеете право на получение необходимой и достоверной информации об услугах, обеспечивающих возможность их правильного выбора.

Надо выяснить, почему увеличились платежи, не являются ли действия банка увеличением Вам кредитного лимита без надлежащего уведомления, нарушая тем самым Ваши права.В
Таким образом, Вы вправе требовать от банка предоставления выписок по ссудному счету, также вправе выдвигать требование об уменьшении доступного лимита кредита по кредитной карте.

При этом не забывайте: банк обязан предоставить Вам такую информацию, а Вы должны обращаться в банк официально и в письменной форме, в том числе, путем предъявления претензии (досудебный порядок урегулирования спора).

В соответствии с п. 1 ст. 31 Закона РФ "О защите прав потребителей" требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возмещении убытков, причиненных расторжением договора о выполнении работы (оказании услуги), предусмотренные п. 1 ст. 28 и п. п. 1 и 4 ст. 29 Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

2) Согласно п. 3 ст. 31 Закона РФ "О защите прав потребителей" за нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с п. 5 ст. 28 настоящего Закона.

Пунктом 5 ст. 28 Закона РФ "О защите прав потребителей" установлено, что в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

3) В том случае, если банк не удовлетворит Ваши требования, обращайтесь в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей. При этом Вы вправе требовать не только убытки, но и моральный вред (ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей"), штрафы и неустойки.

В силу положений п. 6 ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей", пункта 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 года N 17 при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Удачи! Если желаете получить подробную юридическую консультацию и помощь в составлении юридически грамотных документов по урегулированию спора с банком, обращайтесь ко мне индивидуально, в том числе на адрес электронной почты.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здраввствуйте. На ваш вопрос есть ли шансы уменьшить эту финансовую нагрузку, можно дать ответ. Прекратите всякие выплаты по кредитной карте. Иначе бесконечная цепочка начисления процентов никогда не закончится. Сами же говорите, что банк не может сказать сумму просрочки. Сказать могут только через месяц. А за этот месяц будут новые проценты. И так до бесконечности. За основной долг в 9 тысяч вы уже внесли в банк 72 тысячи, от чего голова кругом пошла и вы не знаете что делать. Разрубите этот гордиев узел. Прекратите оплату. На вас подадут в суд и будут обязаны сделать точный расчёт требуемой суммы с объяснением, почему её начислили в таком размере. По вашему ходатайству суд обязательно снизит проценты и вы будете едемесячно из своего дохода выплачивать установленную судо задолженность без начисления дополнительных процентов. Поверьте, что это не самый плохой выход из положения. Иначе ещё за 9 тысяч заплатите 72 и банку всё будет мало.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день! Согласна с коллегами в том, что вам нужно прекратить все выплаты, все переговоры с банком не увенчаються успехом в вашу пользу, их не интересует ваше положение им нужно получать с вас деньги и чем больше тем лучше. Напишите в банк заявление об отказе в передаче ваших данных третьим лицам чтобы ваш долг не продали коллекторам и вас они не замучали. Банку ничего не останеться только как подать на вас иск в суд и расчитат сумму долго в окончательной сумме которую вы будете выплачивать через судебных приставов и проценты и бесконечные мучения с кредитами остановяться. Желаю вам успешного разрешения данного вопроса.