Лишение родительских прав отца детей, осознанно уклоняется от уплаты алиментов

Бывший муж не платит алименты на двоих детей. Задолженность составляет более 70000. В их воспитании никакого участия не принимает. Видит их в лучшем случае раз в полгода, при этом не всегда находится во вменяемом состоянии. От уплаты алиментов уклоняется осознанно. Приставы не могут добиться от него хоть каких-то выплат.

Возможно ли лишить его родительских прав, и что для этого нужно?

Спасибо
Ответы юристов

Согласно статьи 69 Семейного кодекса РФ "Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов".

Для этого сначала необходимо привлечь бывшего супруга к административной ответственности по статье 5.35.1. КоАП РФ "Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей", и если он не будет выплачивать алименты после после административного наказания, то далее необходимо привлекать его к уголовной ответственности по статье 157 Уголовного кодекса РФ "Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей".

После этого появится такое основание как злостное уклонение от уплаты алиментов.

Исковое заявление о лишении родительских прав направляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Рассматривает дело городской (районный) суд. Государственная пошлина не оплачивается, так как иск подается в защиту прав ребенка. В деле примут участие прокурор и орган опеки (тоже по месту жительства ответчика).

Однако лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.