Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Лишение родительских прав отца детей, осознанно уклоняется от уплаты алиментов

Бывший муж не платит алименты на двоих детей. Задолженность составляет более 70000. В их воспитании никакого участия не принимает. Видит их в лучшем случае раз в полгода, при этом не всегда находится во вменяемом состоянии. От уплаты алиментов уклоняется осознанно. Приставы не могут добиться от него хоть каких-то выплат.

Возможно ли лишить его родительских прав, и что для этого нужно?

Спасибо
Ответы юристов
()

Согласно статьи 69 Семейного кодекса РФ "Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов".

Для этого сначала необходимо привлечь бывшего супруга к административной ответственности по статье 5.35.1. КоАП РФ "Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей", и если он не будет выплачивать алименты после после административного наказания, то далее необходимо привлекать его к уголовной ответственности по статье 157 Уголовного кодекса РФ "Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей".

После этого появится такое основание как злостное уклонение от уплаты алиментов.

Исковое заявление о лишении родительских прав направляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Рассматривает дело городской (районный) суд. Государственная пошлина не оплачивается, так как иск подается в защиту прав ребенка. В деле примут участие прокурор и орган опеки (тоже по месту жительства ответчика).

Однако лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: