Задолженность по кредиту: не хотят идти в суд, а грозят коллекторами

Добрый день.Такая ситуация: с 2012 года был взят кредит в банке на сумму 360000 (вместе со страховкой сумма), все время платили, два раза были сбои платежей, один раз делали реструктуризацию. Через год финансовые трудности настали. Платили, как могли, после платила ежемесячный платёж, плюс небольшие суммы, в счёт просрочки. Прошло 10 месяцев. Платить нет вообще возможности. Банк сначала грозился подать на меня в суд. А сейчас просят в течении 10 дней погасить просрочку, либо мой договор передадут третьим лицам-коллекторам. Сотрудник прямо сказал, что платить я буду всю сумму с пенёй, что не все договора передают в суд. Именно Ваш договор пойдёт коллекторам. Что делать в такой ситуации? Подскажите, пожалуйста.
Ответы юристов
Здравствуйте! Не платите ни копейки, не признавайте долг и не вступайте ни с кем в разговоры.

В случае, если начнут звонить коллекторы, посылайте их подальше или обращайтесь в прокуратуру и полицию с заявлениями о вымогательстве.

Если не будете ничего платить, то скоро истечёт срок давности, и долг уже будет невозможно взыскать

Здравствуйте. Сотрудник считает, что коллекоры заменяют суд? Нет. Если он хочет вас испугать страшным словом "коллекторы", то ответьте ему, что не из пугливых и погоните коллккторов прямо с порога. А если они начнут руки распускать и запугивать, а также действовать своими грязными методами, то вы в полицию обратитесь на коллекторов и сотрудника. После этого встаньте и выйдите из кабинета. Вам придётся долг погасить, но только по решению суда. В суд придётся обратиться коллекторам, если сотрудник не хочет. Не вступайте в разговоры с коллекторами и пускайте их в свой дом. Предупредите их, что коллекторов по России уже много пересажали.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день.

Игнорируйте угрозы сотрудника банка. Через коллекторов они ничего не решат (сложилась практика). Выплатить (погасить) кредит Вам придется, только по решению суда. И то мала вероятность, что банк пойдет в суд.

Добрый день! Срочно пишите заявлене вбанк об отказе в передаче персональных данных третьим лицам, чтобы ваш долг не передали колекторам. Банку ничего не останеться как подать иск в суд.

Вы можете написать отказ от взаимодействия по установленной форме и направить его кредитору, после чего у вашего кредитора не будет другого варианта как подать в суд. Если же они продолжат вам звонить после получения соответствующего заявления, то к ним можно применить соответствующие меры. А если они в итоге так и не подадут в суд, то могут пропустить срок исковой давности, что приведет к невозможности взыскания долга в судебном порядке если вы об этом заявите.