Хочу пойти поручителем. Как оформить заемщик в качестве страховки оставляет мне авто?

Здравствуйте. Планирую пойти поручителем. Заёмщик в качестве страховки хочет оставить мне автомобиль. Как правильно оформить документы, чтобы в случае неспособности заёмщиком погасить кредит, автомобиль точно остался у меня? Нужно ли заверять все у нотариуса?
Ответы юристов

Здравствуйте! Автомобиль будет в залоге у банка. Поэтому здесь никак не подстраховаться. Любое соглашение будет ничтожным. Если банк взыщет деньги с вас, а не с заёмщика, то вы сможете их потом взыскать снего в порядке регресса. Но автомобиль вам не получить без желания заёмщика

Добрый день!

Если вам не нужны проблемы лучше не идите поручителем, найдите причины для отказа. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте. Составьте и подпишите с заёмщиком, за которого вы поручаетесь, договор залога автомобиля в соответствии с главой 23 ГК РФ. Договор по желанию сторон может быть нотариально удостоверен. Но это не обязательно.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.