Смерть россиянина за границей, кто отвечает за транспортировку тела?

Здравствуйте. Такая ситуация: человек уехал за границу и там умер. Кто отвечает за транспортировку тела на родину из Кореи в Россию? Сын этого гражданина сидит в местах заключения, больше прямых родственников нет.
Ответы юристов

Добрый день.

В данной ситуации необходимо сообщить о происшествии в Консульский департамент Министерства иностранных дел России, далее обратиться в турагентство и выяснить была ли осуществлена страховка.

Саму репатриацию тела подготавливают представители консульства. Для этого должны быть собраны все соответствующие бумаги, приобретен и опаян цинковый гроб. Если ппоездка покойного за границу была застрахована правильным образом, то все расходы по транспортировке на себя страховая компания. Если же нет, то платить за все должны будут родственники умершего.

Удачи Вам!

~~Доброго времени суток!
Государственная регистрация смерти граждан Российской Федерации, умерших за границей, производится в консульских учреждениях по месту наступления смерти или по месту жительства умершего.
В рамках своей компетенции консульские должностные лица должны оказывать помощь и содействие в случае смерти (гибели) гражданина РФ за границей, оформить необходимые документы и принять надлежащие меры по отправке его тела в Россию, а также информировать о происшедшем по соответствующим каналам родных и близких умершего.

При этом материальная сторона вопроса, включая оплату расходов консульского учреждения, полностью ложится на близких покойного или его страховую компанию.
Как правило, ведущие страховые организации покрывают расходы по репатриации (возвращению на родину) тела из-за границы до места захоронения в России, если смерть наступила в результате несчастного случая или внезапного заболевания.

Если застрахованный человек умер за границей, страховая компания самостоятельно обеспечивает перевозку тела до пункта, из которого был совершен выезд застрахованного в загранпоездку. Страховщик также несет расходы, связанные с подготовкой тела и покупкой гроба, необходимого для международной перевозки.

Если смерть наступила в результате не страхового случая, то компания имеет право отказать в выплатах.
При доставке тела умершего в Россию при отсутствии лиц, которые могут его захоронить, обязанности по захоронению ложатся на государство.

Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru