Стоит ли приватизировать квартиру? Как будет происходить наследование?

В квартире прописано 2 человека: мать (80 лет) и старший сын (квартиросъемщик). Старший сын женат, есть совершеннолетняя дочь.

У матери есть еще младший сын (женат, 4 детей, 1 совершеннолетний).

Стоит ли приватизировать квартиру, если главная цель - чтобы квартира досталась дочери старшего сына, а младший не имел на неё прав? Как лучше поступить в такой ситуации?

Если квартира останется не приватизированной, как будет происходить наследование?
Ответы юристов

Добрый день!!! Приватизация производится теми лицами кто включен в договор социального нама! Даже если старший сн откажется от приватизации, он будет иметь право пользования жилым помещением и при продаже ему будет необходимо предоставить жилье. Если квартиру не приватизировать, то по истечении сроков для приватизации останется в собственности у муниципалитета!!!

Здравствуйте. Наследование не приватизированной квартиры не предусмотрено законом. наследуется имущество находящееся в собственности. Если квартиру приватизируют мать и сын старший, то квартира будет принадлежать им обоим и доля матери при наследовании по закону может быть поделена между наследниками, вероятно это 2 сына. Если мать откажется от приватизации, то квартиру может приватизировать полностью старший сын, а его собственность может наследовать, например, по завещанию дочь.
Здравствуйте! Квартиру нужно приватизировать и составить завещание от собственника на дочь старшего сына. Завещание - самый удобный способ распорядиться имуществом для целей наследства. Завещать можно только имущество, находящееся в собственности. Завещание составляется у нотариуса.

Со Старым Новым годом Вас!

Пожалуйста, оставьте свой отзыв.

С уважением, Ирина.