Существуют ли какие-либо сроки чтобы забрать документы у нотариуса?

Я оформляю наследство на комнату, все документы поданы уже давно и из нотариальной конторы уже звонили чтобы забрал документы и оплатил 5600. В данный момент нету средств на оплату. Существуют ли какие-либо сроки чтобы забрать документы? Боюсь как бы государству комната не перешла
Ответы юристов

Здравствуйте! Никаких сроков нет. Комната никуда не уйдёт, можете заплатить, когда получится

Добрый день! Свидетельство на наследство выписано на Ваше имя, поэтому опасаться Вам нечего.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Здравствуйте! Наследственные дела это дела постоянного хранения,которые хранятся по месту формирования,т.е. у нотариуса не более 75 лет с момента их окончания и только затем подлежат передачи в архив (п.94 Приказа Минюста от 26.04.2014 78 "Об утверждении Правил нотариального делопроизводства").Если вы обратитесь к нотариусу даже через год,ап. его выдадут. Берегите себя и своих близких.