Кредитный автомобиль (в залоге у банка) арестовали приставы за другие долги

Кредитный автомобиль (в залоге у банка) арестовали приставы за другие долги, которые оплачиваются ежемесячно заработной платой. Говорят: "продадим и погасим процентами по другим долгам в банках".
Ответы юристов

Здравствуйте! Если автомобиль в залоге у банка, то приставы не могут выставить его на торги без согласия банка. А вот арест законен

Добрый день! Если сумма долга не равноценна стоимости автомобиля, то действия судебных приставов противозаконны. Можете подать жалобу старшему судебному приставу.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Добрый день!

Вам следует обратиться с жалобой в порядке подчиненности руководителю судебного пристава исполнителя или в суд для снятия ареста с имущества т.к. он наложен не правомерно. За долги перед другими лицами, а не перед банком в котором имеется кредит. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Да, они это могут.

Долги гражданина не разделяются на кредиторов - они общие.

Денежные средства, поступившие на депозитный счет подразделения судебных приставов при исполнении содержащихся в исполнительном документе требований имущественного характера, распределяются в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются в полном объеме требования взыскателя, в том числе возмещаются понесенные им расходы по совершению исполнительных действий;

2) во вторую очередь возмещаются иные расходы по совершению исполнительных действий;

3) в третью очередь уплачивается исполнительский сбор

Денежные средства, поступившие на депозитный счет подразделения судебных приставов при исполнении содержащихся в исполнительном документе требований имущественного характера, распределяются в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются в полном объеме требования взыскателя, в том числе возмещаются понесенные им расходы по совершению исполнительных действий;

2) во вторую очередь возмещаются иные расходы по совершению исполнительных действий;

3) в третью очередь уплачивается исполнительский сбор.