Расторгнуть договор на коммерческую ординатуру

Здравствуйте! У меня ситуация такая: после окончания медицинского ВУЗа я поступила в ординатуру и самолично поехать в г.Иркутск в конце августа не смогла, поручила через доверенность подруге подать заявление на зачисление в ординатуру. Потом она через эту доверенность по моему согласию заключила договор с Центральной Районной Больницей в Иркутской области по спецальности "офтальмология" где они оплатили за меня учебу за семестр 80300 р. Проучившись 2 недели, поняла, что это не моя специальность, и еще по семейным обстоятельствам (полгода назад отца не стало и еще младший брат заболел, надо его хорошо обследовать) хотела бы отчислиться и поехать домой в другой регион. Позвонила главному врачу этой больницы, сказал, что мед.университет вернет ему деньги 80300 руб. и плюс я должна как за неустойку оплатить еще 80300 руб. Подскажите, как быть в такой ситуации, правда ли я должна возместить ущерб?

Как и в каком порядке расторгнуть договор?
Ответы юристов

Доброе утро! Пункты из Вашего договора, который Вы подписали в добровольном порядке.

г) возместить Организации в течение 6 (шести) месяцев в двукратном размере в полном объеме денежную сумму в размере 321 200 (триста двадцать одна тысяча двести) рублей, потраченную Организацией по договору оказания платных услуг образовательных по программе ординатуры по специальности «Офтальмология» (период обучения с 01.09.2017 года по 31.08.2019 года), в случае:

- отчисление гражданина из организации, осуществляющей образовательную деятельность, до окончания срока освоения образовательной программы.

Поэтому за определенный период Вам предъявляют указанную сумму.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Добрый день.

Для расторжение договора необходимо заключить соглашение о расторжении договора, в котором также можно предусмотреть размер выплачиваемой компенсации. Если придти к соглашению не удастся, то можно попытаться через суд уменьшить указанную сумму.

Удачи Вам!