Нужно ли обучение по охране труда?

Удостоверения по программе 40 часов есть у директора, зам. директора по общим вопросам, у специалиста по от - диплом. Нужно ли обучение в обучающейся организации по охране труда: зам. директору по ахч и членам комиссии по проверке знаний (внутри учреждения создана комиссия)? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день, уважаемая Галя! Так как Вы не указали, к какой категории предприятий относитесь (малый бизнес или др.), поясняю общие положения касательно Вашего вопроса:
1) Федеральный закон от 17.07.99 № 181-ФЗ «Об основах охраны труда в Российской Федерации» утратил силу.

2) Российским трудовым законодательством понятие охраны труда определяется как система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия (ст. 209 ТК РФ).
Обеспечение охраны труда возложено на работодателя (ст. 212 ТК РФ).
Согласно ст. 225 ТК РФ все работники организации, в т. ч. руководители, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда. Несмотря на то, что в тексте ст. 225 ТК РФ требование об обязательном обучении установлено именно для работников организаций, каждый работодатель (в т. ч. и работодатели - индивидуальные предприниматели; ст. 303-309 ТК РФ) независимо от отраслевой принадлежности, численности штата и других особенностей своей деятельности обязан обеспечивать обучение работников по охране труда.

Статья 225 ТК РФ - Обучение в области охраны труда: Все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели - индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Согласно статье 309.1. ТК РФ (действует в настоящее время) - Общие положения:
У работодателей - субъектов малого предпринимательства (включая работодателей - индивидуальных предпринимателей), которые в соответствии с федеральным законом отнесены к микропредприятиям (далее - работодатели - субъекты малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям), регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений осуществляется с учетом особенностей, установленных ТК РФ.
В случае если работодатель перестал быть субъектом малого предпринимательства, который отнесен к микропредприятиям, и в сведения о нем в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства внесены соответствующие изменения, не позднее четырех месяцев с даты внесения соответствующих изменений в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений у данного работодателя должно осуществляться в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, без учета особенностей, установленных настоящей главой.

С 01.01.2017 Федеральным законом от 03.07.2016 N 238-ФЗ "О независимой оценке квалификации" (далее - Закон N 238-ФЗ) введена процедура подтверждения соответствия квалификации работника положениям профессионального стандарта.

С 1 января 2017 года необходимо руководствоваться новыми санитарно-эпидемиологическими требованиями к физическим факторам на рабочих местах. Речь в данном случае идёт о положениях СанПиН 2.2.4.3359-16.
За нарушение государственных нормативных требований охраны труда предусмотрена ответственность по ст. 5.27_1 КоАП РФ.

Если нужна более подробная консультация или помощь в оформлении документов, обращайтесь на адрес моей электронной почты. Буду рада помочь. Все консультации бесплатно. Всего доброго!
Буду благодарна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте!

Согласно п.1,5 Постановления Правительства Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13.01.2003 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организации" обучение по охране труда и проверки знаний и требований проходят все работники,в том числе ее руководитель.Руководители и специалисты организации могут проходить обучение по охране труда и проверке знаний и требований охраны труда в самой организации,имеющей комиссию по проверке знаний требований охраны труда.Члены комиссии по проверке знаний требований по охране труда также должны пройти курсы в области охраны труда в образовательном центре охраны труда по программе 40 часов.

Таким образом,заместителю заместителю директора по АХЧ и членам комиссии нудно проходить обучение.

Берегите себя и своих близких.

Все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели - индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Поэтому нужно обучение.