Стоит ли обращаться в суд для получения пенсии?

Здравствуйте! Мне 21 год. 12 сентября 2017 года у меня умер отец. С 2015 года официально нигде не работал. С мамой они расписаны не были. Фамилия у меня мамина (Бывальцева), в свидетельстве о рождении отец указан, но указана не правильно его фамилия он Зуев, а указана Бывальцев. Я учусь на последнем курсе в техникуме, дальше учиться пока не собираюсь. У меня есть ребёнок, живу с мужем, но мы не расписаны. Сказали всё делать через суд, но адвокат сказала, что т.к. учусь последний год, то смысла делать пенсию нет, потому что просто не успею её получить. Подскажите так ли это?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Что ж Вы молчали так долго и не обращались в ПФР?! Согласно ФЗ « О страховых пенсиях» (статья 22) страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти. Если при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Вы имеете такое право как студент-очник, но только до достижения возраста 23 лет.
Пока не поздно, срочно обратитесь в отделение ПФР (это можно сделать через их сайт и параллельно непосредственно в отделение ПФР. Если откажут, обращайтесь в суд.
Вы имеете такое право как студент-очник, если продолжите учебу, такое право сохраняется, но только до достижения возраста 23 лет.

Устанавливайте в судебном порядке неправильность записи акта гражданского состояния - в свидетельстве о рождении.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь. Надеюсь, что проблема разрешится благополучно. Буду вам благодарна за положительный отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru