Улучшение жилищных условий

Здравствуйте! В однокомнатной квартире 38м2 проживают 4 человека. Мать и трое совершеннолетних детей разного пола. Имеем ли мы право на улучшение жилищных условий? Никаких операций и манипуляций с квартирой не проводилось 12 лет.
Ответы юристов

Добрый день!

Могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях и заключать договоры социального найма (ч. 1 ст. 51 ЖК РФ):

2) наниматели жилых помещений по договорам социального найма жилого помещения, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или члены семьи нанимателя, обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) собственники жилых помещений или члены семьи собственника, обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

Законодательство субъекта РФ может устанавливать дополнительные основания и условия признания лица нуждающимся в жилом помещении в целях получения социального жилья.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Добрый день!

Подать документы на признание себя нуждающимся в улучшении жилищных условий может любой гражданин РФ. Какой будет результат неизвестно, но для того,чтобы быть признанным необходимо:

-быть признанным малоимущим

-быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Рассматривается доход ВСЕХ членов семьи, квадратные метры также ВСЕХ членов семьи,как в собственности,так и в найме.

Обратитесь в орган местного самоуправления по месту своей регистрации жилья, предоставив пакет документов и написав заявление, что Ваша семья нуждается в улучшении жилищных условий.

Добрый день!

Всё зависит от минимальной площади на одного члена семьи утвержденное решение органа местного самоуправления на вашей территории. Если норма площади больше чем 9,5 кв.м на одного члена семьи, вас признают нуждающими в улучшении жилищных условий и поставят на очередь в органе местного самоуправления. Вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления вашего города (администрацию). Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru