Проблемы с телефоном после сервисного центра

Здравствуйте. У меня забарахлил сотовый телефон, я отнёс его в сервисный центр. В сервисном центре мне сказали, что телефон надо прошить и чтобы я его оставил. Через несколько дней мне позвонили и сказали, что телефон сделали. Вечером я пришёл за телефоном, оплатил 600 рублей. Сервисный центр мне не предоставил чек за оказанные услуги, на мой вопрос, а если что-то случится за месяц или неделю, они мне ответили, что за прошивку гарантии нет и они не несут ответственности, но если что-то случится с телефоном за день другой, то тогда они посмотрят его. Так случилось, что на следующее утро телефон ни на что не реагировал и не включался. Я принёс телефон обратно в сервисный центр и они мне сказали, чтобы я его оставил и они в течении дня его посмотрят. Но они мне позвонили только на следующий день вечером и сказали, что телефон ремонту не подлежит, там сгорела плата. Скажите, как мне быть и как поступить в этом положении?
Ответы юристов

Добрый день!

Действия продавца не правомерные, если телефон был под гарантией и с ним случились не поладки на количество дней нахождения телефона в сервисном центре гарантийный срок продлевается. Обратитесь с письменной претензий к продавцу и потребуйте возврата денежных средств в течение 10 дней, в случае отказа обращаться необходимо в Роспотребнадзор с жалобой или в суд с исковым заявлением о взыскании уплаченной денежной суммы и гтрафа в размере 1/2 стоимости телефона. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте! В Вашем случае следует руководствоваться Законом «О защите прав потребителей». Вам следует подать магазину претензию в письменном виде о возврате денежных средств с установлением срока ее удовлетворения 10 дней с момента получения. На втором экземпляре должна стоять отметка о дате ее вручения продавцу, либо следует отправить претензию заказным письмом с уведомлением. В случае неудовлетворения претензии или оставления ее без ответа обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя – ст. 17 Закона «О защите прав потребителей». Требования иска: взыскание денежных средств, компенсации морального вреда, штрафа. Иск подается по вашему месту жительства. Если стоимость иска более 50 т.руб. – то в районный (городской) суд, если меньше – мировому судье. Госпошлина при этом не платится.В Было бы хорошо получить справку в сервисном центре, что телефон ремонту не подлежит. Кстати, Ваши отношения с сервисным центром также регулируются указанным Законом.

Всего доброго! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на мой эл. адрес.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru