Добрый день, работник сознательно отказался проходить ежегодный медосмотр

Добрый день, работник сознательно отказался проходить ежегодный медосмотр, теперь работодателю грозит штраф. Может ли он уволить этого работника?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор! По существу вопроса поясняю следующее:
В первую очередь следует учесть, что согласно статье 212 ТК РФ работодатель обеспечивает безопасные условий и охрану труда.
Если работник не пройдет обязательный медосмотр, то работодатель вправе не допустить его к работе. Данные требования обязательны как для работников, так и для работодателей и обойти его нельзя, не нарушив законодательство.
Если работник откажется от прохождения медицинского осмотра, работодатель должен отстранить от работы (не допускать к работе) такого работника. Данная обязанность работодателя закреплена в ст. ст. 76, 212 ТК РФ.
На период отстранения работника от работы заработная плата ему не начисляется, за исключением случая, когда медосмотр он не смог пройти не по своей вине, тогда это время оплачивается как простой.

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.
На основании ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
- замечание;
- выговор;
- увольнение по соответствующим основаниям.
Таким образом, если работник отказывается проходить обязательный периодический медицинский осмотр, работодатель вправе его уволить на основании п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, но только в том случае, если у него уже имеется дисциплинарное взыскание в виде замечания или выговора, примененное менее года назад.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за отзыв на мой ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте!

Согласно ст.214 ТК РФ работник обязан проходить периодические медицинские осмотры.Вам нужно было запросить, у работника письменное объяснение с просьбой предоставить в 2- дневной срок, разъяснения о причинах не прохождения.А также письменного подтверждения неявки работника на медосмотр от медицинской организации.В случае отказа работника от дачи объяснения по по ст.193 ТК РФ составляется соответствующий акт.Далее на основании ст.76 ТК РФ отстранить работника от работы издав приказ в котором указывается основание и срок отстранения.Если работник отказывается подписать приказ составляется акт.

Отказ работника от прохождения медицинского осмотра является нарушением трудовой дисциплины,вы вправе применить к нему дисциплинарное взыскание(замечание,выговор,увольнение).Однако увольнение возможно применить только в том случае,когда у работника уже есть дисциплинарное взыскание замечание или выговор.

Берегите себя и своих близких.