В случае развода имею я право на квартиру, если муж оформит ее на брата

Здравствуйте. Я замужем больше 9 лет, у меня двое детей, есть с мужем загс. Хотим купить квартиру, но муж не хочет вписывать меня туда. Я хотела узнать в случае развода имею я право претендовать на квартиру,если он оформит квартиру на своего брата,есть подозрения что у мужа есть другая,поэтому хочу подстраховаться.
Ответы юристов

Здравствуйте! Если ваш супруг оформит квартиру на своего брата, то при разводе она делиться не будет. Или вам придётся признавать сделку притворной, что будет сложно. Поэтому лучше этого не допускать.

По закону все средства, зарабатываемыме вашим мужем, являются общей совметсной собственностью и муж не вправе распоряжаться ими без вашего согласия, в том числе передавать брату на покупку квартиры. В ваших интерсах препятствовать такой сделке, например, направить в местное отделение Росреестра заявление о том, что сделка является незаконной (тогда оформление купли-продажи приостановят), незамедлительно обращаться в суд с иском об оспаривании сделки, собирать доказательства того, что на покупку квартиры тратятся деньги вашего мужа.