Распоряжение чужим имуществом. Как привлечь б/ж к ответственности?

Я являюсь собственником 1/2 доли в квартире, а другой 1/2 доли бывшая жена. Данная собственность в настоящее время сдается бывшей женой в найм, без моего согласия по одностороннему договору. Каким способом я могу привлечь б/ж к ответственности?
Гражданское право | Петрозаводск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд с иском о выселении нанимателей, взыскании с сособственницы половины полученных за найм денег и компенсации ущерба (например, в размере платы за найм вами другого жилья, так вы не могли в это время пользоваться своей квартирой)

Здравствуйте, Денис! На основании ст. 246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

На основании ст.247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

то есть сдать в наем свою долю Вы имеете право только по соглашению с другим собственником, а при недостижении согласия определить порядок пользования в судебном порядке.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Если в наем будет сдана часть доли, принадлежащая второму собственнику, он имеет право на компенсацию.

Договор , заключенный Вашей бывшей женой , является ничтожным ...